Главные новости Барнаула
Барнаул
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

«Скот здоров, но нам угрожают сожжением» — у новосибирских фермеров продолжают забирать животных

«Скот здоров, но нам угрожают сожжением» — у новосибирских фермеров продолжают забирать животных

Новые сообщения о массовом уничтожении крупного рогатого скота из-за эпидемии поступают из районов Новосибирской области. В селе Козиха Ордынского района ввели карантин из-за «опасной болезни», но власти так и не сказали, из-за какой, сообщили местные жители «Сибирскому экспрессу».

«Скот здоров. Никаких признаков болезни нет, активно едят, пьют, — рассказали они. — Ни температуры, ни слюны, ни высыпаний нет. Коровы стоят в сараях, не контактируют с другими животными. Но нам угрожают сожжением скота. Ветеринарные службы постоянно вели контроль и проводили вакцинацию по графику, выявленных больных животных нет».

В селе нет другой работы, кроме сельского хозяйства, и коровы буквально нужны для выживания. Жители записали коллективное обращение.

При этом решение о карантине должно оформляться распоряжением губернатора, но такой документ не опубликован на сайте регионального правительства. Впрочем, там нет и постановления о карантине в селе Гнедухино Баганского района, где ранее забирали коров — местные чиновники лишь показывали жителям бумажную копию этого документа.

Также «Сибирскому экспрессу» стало известно об изъятии скота в Новосибирском районе области.

Кроме того, в Купинском районе уничтожено более 1 тыс. голов скота, в селе Калиновка Карасукского района — ещё почти 1 тыс. животных, сообщает издание Baza. По данным жителей Купинского района, в ближайшее время планируют сжечь ещё 600 животных из 150 подсобных хозяйств.

Облправительство говорит о вспышках пастереллёза и бешенства, обещая компенсацию за уничтоженный скот. Причиной же, по версии чиновников, стало большое количество снега, которое и спровоцировало голод у диких животных, ставших выходить к людям и заражать домашний скот.

«Природа бунтует. У нас в этом году посмотрите, что делается. Куда мы снег будем девать? Катастрофические снегопады. У нас температура скачет, и дикий зверь с ума сходит. Почему всплеск бешенства? Снежный покров колоссальный», — считает начальник областного центра ветеринарно-санитарного обеспечения Юрий Шмидт.

При этом во время изъятия животных чиновники отказываются называть конкретную болезнь, а некоторые жители винят в происходящем вакцинацию от ящура, проходившую в ноябре 2025 года. По сведениям фермеров, вспышки заболеваний затронули и агрохолдинг «ЭкоНива» — это крупнейший производитель молока в России, его мощности в Новосибирской области и Алтайском крае превышают 40 тыс. голов.

(Второе видео — от общественника Михаила Михайлова, «Мой город Новосибирск», третье — из деревни Новоключи Купинского района)

Подписаться|Прислать новость|Помочь бустами






Загрузка...


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко

Спорт в Алтайском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае




Путин в Алтайском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net