Главные новости Барнаула
Барнаул
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Депутатам Алтайского Заксобрания запретят устраивать «семейные подряды» с помощниками

29 января на сессии Алтайского Заксобрания депутаты рассмотрят законопроект, согласно которому, будущему созыву регионального парламента запретят брать в помощники лиц с родственными связями. Как сказано в пояснительной записке, инициатива направлена на предотвращение возможных конфликтов интересов. Отметим, что законопроект был разработан на фоне резонансных уголовных в отношении депутата АКЗС от фракции КПРФ Людмилы Клюшниковой, а также экс-депутата фракции «Коммунисты России» Сергея Матасова, обвиняемых в мошенничестве с зарплатой помощников.

Парламентарии намерены внести изменение в закон Алтайского края о статусе депутата Алтайского Заксобрания. Если поправки примут, то помощником депутата не сможет быть гражданин РФ, состоящий в близком родстве или свойстве (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с депутатом АКЗС. Примечательно, что закон начнет действовать со дня начала работы нового созыва. При этом среди представителей нынешнего состава Заксобрания, по данным источников, «семейные подряды» в рядах помощников действующих законотворцев могут работать.

Стоит отметить, что ранее в крае было возбуждено два уголовных дела в отношении алтайских парламентариев, которых обвиняют в мошенничестве с фиктивным трудоустройством помощников и присвоением их зарплаты. Речь идет о деле бывшего руководителя фракции «Коммунисты России» в региональном парламенте Сергея Матасова, которое в настоящий момент рассматривает суд. Как сообщалось ранее, оно касается хищения из бюджета Алтайского края не менее 3,2 млн рублей. По версии следствия, он фиктивно трудоустроил двух своих родственников на должности помощников депутатов, хотя они не выполняли никаких функций, а зарплаты отдавали комроссу.

В конце прошлого года также стало известно, что следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) в отношении депутата Алтайского Заксобрания от КПРФ Людмилы Клюшниковой и ее помощницы Светланы Кербер . По версии следствия, парламентарий организовала фиктивное трудоустройство своего помощника в АКЗС, предоставив в представительный орган подложные документы, содержащие заведомо ложные сведения о якобы выполнении ею трудовых функций. На самом деле помощница не работала, считают правоохранители. В результате Кербер из бюджета перечислили более 3 млн рублей, которыми женщины воспользовались по своему усмотрению.

С ноября 2025 года женщины находились в следственном изоляторе по ходатайству следователя. Данную меру пресечения пытались оспорить адвокаты коммунисток, однако Алтайских краевой суд отказал им в освобождении из - под стражи. Более того, 24 декабря Октябрьский районный суд Барнаула продлил женщинам срок пребывания в СИЗО до февраля. Однако спустя пару дней следственные органы получили достаточно доказательств причастности фигуранток к преступлениям. В связи с этим их все же отпустили домой.






Загрузка...


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко

Спорт в Алтайском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае




Путин в Алтайском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net