Главные новости Барнаула
Барнаул
Январь
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Энергетики и коммунальные службы Барнаула переходят в режим повышенной готовности из-за предстоящих морозов

Готовность коммунальной инфраструктуры к бесперебойной работе в предстоящие холода обсудили на совещании, которое провел заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин по поручению главы Барнаула Вячеслава Франка.  В совещании приняли участие руководители ресурсоснабжающих организаций, администраций районов города и профильных комитетов.

По прогнозу синоптиков, понижение температуры в Алтайском крае и его столице начнется уже 13 января. Пик похолодания ожидается к концу недели, в ночное время температура воздуха может опуститься до  минус 38 градусов.

Руководители ресурсоснабжающих организаций доложили о том, что в предприятиях на период холодов отменили все плановые работы, связанные с отключением потребителей. Подготовлены аварийные бригады, запас материалов и резервные источники электроэнергии. Все службы укомплектованы необходимым оборудованием и специализированной техникой.

Так, по словам главного инженера филиала «Барнаульская теплосетевая компания» АО «СГК-Алтай» Сергея Климова, специалисты барнаульского теплосетевого подразделения СГК, а также энергетики ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 полностью готовы к прохождению периода экстремально низких температур. Всё необходимое оборудование исправно и работает в штатном порядке. 

Заблаговременно, с вечера 12 января, энергетики начали постепенно увеличивать температуру теплоносителя, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на сети. В случае возникновения нештатных ситуаций специалисты барнаульского теплосетевого подразделения СГК готовы к их оперативному устранению. Для этих целей сформированы четыре аварийно-восстановительные бригады, три из которых работают в круглосуточном режиме.

Как сообщил заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства по работе с общественностью Алексей Пахоменко, в управляющих организациях и ТСЖ также сформированы аварийные бригады и материально-технический резерв, необходимый для устранения аварийных ситуаций на внутридомовых инженерных системах.

Комитету ЖКХ и руководителям районных администраций Сергей Татьянин поручил проработать с управляющими организациями вопросы принятия профилактических мер по недопущению разморозки теплового оборудования в многоквартирных домах, а также необходимости оперативного реагирования в случае нештатных ситуаций. 

По словам руководителя группы энергоснабжения комитета по образованию Артема Бакулина, в помещениях образовательных организаций будет осуществляться круглосуточный мониторинг температурного режима. На устранение возможных аварий нацелены подрядные организации. Образовательный процесс в период морозов продолжится. Решение о непосещении детьми школ и садиков принимают родители, об этом им дополнительно напомнят.

Директор по производству ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ» Дмитрий Власов рассказал, что для устранения нештатных ситуаций на сетях водоснабжения и водоотведения в морозные дни будет задействовано 12 бригад: шесть бригад по обслуживанию водопроводных сетей и шесть - по обслуживанию канализационных сетей.

Компания располагает необходимым количеством специальной техники и мобильным оборудованием для оперативной ликвидации аварийных ситуаций на инженерных коммуникациях. В случае необходимости будет организован подвоз питьевой воды, круглосуточно наготове будет цистерна с горячей водой для оттаивания перемерзших участков сетей.

Готовность к работе в условиях сильных морозов подтвердили также в газо- и электроснабжающих организациях.

«Нас ждёт достаточно продолжительный период низких температур. Чтобы минимизировать сбои в работе системы ЖКХ мы должны скоординировать действия всех ответственных служб. Наша задача своевременно реагировать на любые возникающие проблемы, оперативно принимать решения применительно к конкретной ситуации и сохранить комфорт и безопасность для жителей города», - подчеркнул Сергей Татьянин.






Загрузка...


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко

Спорт в Алтайском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае




Путин в Алтайском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net