Главные новости Барнаула
Барнаул
Декабрь
2025
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

В Алтайском крае 576 беременных женщин передумали делать аборт

Среди жительниц края наблюдается устойчивая тенденция к сокращению числа прерываний беременности

Главный акушер‑гинеколог Алтайского края, главврач перинатального центра "Дар" Ирина Молчанова поделилась с изданием "Толк" актуальными данными и профессиональной оценкой ситуации с абортами в регионе. По ее словам, наблюдается устойчивая тенденция к сокращению числа прерываний беременности по желанию женщины.

Так, в 2025 году 576 жительниц края, изначально планировавших аборт, отказались от этого решения и встали на учет по беременности.

Ирина Молчанова выделила ключевые элементы современной системы профилактики абортов. Это семь дней "тишины" – обязательный период для осмысления решения. А также психологическая поддержка – работа специалистов с женщинами в кризисной ситуации.

Важна и социальная помощь – подключение социальных работников при необходимости и юридическое консультирование – разъяснение прав и возможностей. Кроме того, немаловажны и современные медицинские технологии – переход на медикаментозные и малоинвазивные методы прерывания беременности (при неизбежности процедуры).

«Эта работа ведется, и это хорошо и правильно. С каждым годом таких абортов становится все меньше. Хотя безвредного аборта, конечно, не бывает», – подчеркнула врач.

Специалист обратила внимание на непростую историю вопроса в России. В 1920 году СССР первым в мире легализовал аборты, а в 1936 году запрет процедуры привел к криминализации и сотням смертей.

В 1950‑е годы произошло повторное разрешение, но с низким уровнем репродуктивной культуры. Уже в 2000–2012 годы зафиксировали 28 летальных случаев от криминальных абортов в крае.

«Последний смертельный случай зафиксирован в 2012 году. А в стране их были тысячи. И это XXI век! Самое большое количество абортов было сделано в 1964 году – 5,5 млн прерываний», – напомнила Ирина Молчанова.

Врач подчеркнула, что радикальные меры – запреты или массовые призывы – неэффективны. Вместо этого необходим постепенный подход, включающий повышение репродуктивной культуры населения, просвещение о последствиях абортов, формирование бережного отношения к здоровью и новой жизни и развитие системы поддержки беременных в сложных ситуациях.

Цель мер – свести аборты к единичным случаям, сохранив при этом доступность медицинской помощи и психологической поддержки.

Ранее в России впервые выписали административный штраф за склонение к аборту. Суд оштрафовал на 5 тысяч рублей мужчину, который предложил своей партнерше прервать беременность.

На Алтае женщинам помогут сформировать "положительный репродуктивный настрой"

В крае утвердили программу "Охрана материнства и детства", расписанную до 2030 года





Загрузка...


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко

Спорт в Алтайском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае




Путин в Алтайском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net