Главные новости Барнаула
Барнаул
Январь
2025

В алтайских зернохранилищах остается объем, равный собранному урожаю. Все ждут марта

0
Zol.ru 
Депутат АКЗС надеется, что открытие границы Казахстана для алтайской пшеницы позволит больше освободить элеваторы и склады Сегодня в зернохранилищах Алтайского края хранится порядка 5 млн тонн зерна. На начало уборочной-2024 запасы составляли около 2 млн, рассказал председатель аграрного комитета Алтайского краевого заксобрания Сергей Серов 21 января во время интернет-конференции . Для сравнения: осенью 2022 года объем зерновых в хранилищах составлял 1,3 млн тонн, и тогда его называли рекордным. Проще говоря урожая в регионе хранится очень много. Об этом ранее Толку говорили и эксперты. Итак, немного арифметики от Сергея Серова. На начало уборочной запасы составляли около 2 млн тонн, собрали 5,5 млн. На начало 2025 года вывезли 2,3 млн, в том числе на экспорт 720 тыс. тонн. Сегодня в зернохранилищах примерно 5 млн тонн. Из них 3,2 млн на элеваторах, остальное на складах хозяйств, которые за последние два года увеличили площади для хранения почти в два раза. Несколько мокрых сезонов также заставили аграриев края закупить сушильное оборудование, которое в этом году активно использовали во время уборочной почти все время шли дожди. Из-за этого просело и качество зерна. Тем не менее, по словам Серова, несмотря на высокую влажность зерна при уборке, в хранилища засыпан сухой урожай . Ситуации с высокими запасами зерна и переходящими остатками не первый год . Не в последнюю очередь это связано с политикой основного экспортного партнера региона Казахстана. В этом году там собрали свой рекордный урожай и до Нового года вовсе закрыли границу для импорта пшеницы. Это по меньшей мере не давало вырасти цене, которая и сейчас незначительно превышает себестоимость. Сергей Серов сообщил, что сейчас следующая цена за тонну пшеницы: 3-й класс 14,4 тыс. рублей, 4-й класс 11 тыс. рублей; 5-й класс 8 тыс. рублей. С 1 января границу в Казахстан для пшеницы открыли . Надеемся, что запасы зерна в крае в связи с этим фактом еще сократятся , сообщил депутат. По его словам, цена на зерно традиционно должна повыситься в марте. Ранее такой же прогноз Толку делал и Василий Стрельчук, гендиректор компании Сибойл , которой в том числе принадлежат девять элеваторов в крае. Он же рассказывал , что на старте уборочной остатки зерна были значительно больше, чем обычно.





Загрузка...


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко

Спорт в Алтайском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае




Путин в Алтайском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net