Главные новости Барнаула
Барнаул
Апрель
2024

ЭКО экстрим парк: от идеи до реализации

0

В каждом населенном пункте нашей страны есть своя визитная карточка, то уникальное место, по которому узнают город. В 2022 году Заринск стал победителей VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Благодаря победе в этом конкурсе в городе появился парк «Прометей», расположенный на пересечении ул. Союза Республик и пр. Строителей. Проект получил поддержку из федерального бюджета в размере 85 миллионов рублей, 20 миллионов предоставило правительство Алтайского края. В 2023 году проект был реализован, и в городе появился первый парк, о котором давно мечтали горожане.  

Удачный опыт участия в конкурсе проектов благоустройства решили продолжать. В этом году Заринск вновьпредставит концепцию реновации общественного пространства на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях с численностью населения до 200 тысяч человек. На этот раз это масштабный проект — Эко экстрим парк, аналогов которого нет за пределами Урала.

О том, как идет подготовка проекта будущего парка, мы поговорили с Виктором Нагорных, первым заместителем главы города.

— Виктор Николаевич, в этом году Заринск вновь подает заявку на участие Во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Чем будем удивлять в этом году?

— Президент России Владимир Путин продлил Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Так как мы уже имеем опыт работы в данном направлении, мы решили продолжить начинания. Тем более, что есть территории, которые хотелось бы обустроить. К разработке проекта привлекли команду архитекторов компании FLAT BUILDING. У них достаточно хороший опыт работы в этой сфере. Подготовка проекта разделена на этапы. С 20 по 27 февраля предложили горожанам принять участие в опросе и высказать свое мнение по благоустройству общественных территорий в городе Заринске. После того как обсуждение было завершено на заседании общественной комиссии были утверждены три территории для голосования: «ЭКО экстрим парк» по ул. 25 Партсъезда, 8; «Набережная реки Топок» в границах ул. В. Интернационалистов и пр. Строителей; парковая территория между ул. 25 Партсъезда и ул. Молодежной, 17. В течение марта жители города могли отдать свой голос на странице «Вконтакте» городского хозяйства или прийти в администрацию и проголосовать на бумажном носителе. В итоге победу одержал ЭКО экстрим парк. Он набрал 50,89 %. Именно этот проект мы и будем представлять на конкурс.

— Что включает в себя проект «Эко Экстрим-парк»?

— Заринск – город спортивный. Мы не раз доказывали это. И победами в турнирах различного уровня.  И разнообразием площадок, которые есть в городе для занятий спортом. Это наш бренд, и мы ему придерживаемся при разработке общественных пространств. За последние годы в Заринске появились сквер «Спортивный», парк «Прометей», где жители города могут с пользой для здоровья проводить время. Мы решили пойти дальше. Придумать то, что будет интересно и любителям экстремальных видов спорта. Тем более, что такого в нашем городе ещё нет. Больше скажу, это будет первый подобный парк за Уралом. Территория за профилакторием «Бодрость», ул. 25 Партсъезда, 8 – место популярное среди горожан, особенно в зимнее время года. Она давно требует внимания. Именно здесь мы хотим создать спортивный парк с лыжней, лыжероллерной трассой, площадками для занятий экстремальными видами спорта, а в перспективе целый комплекс с лыжной базой, гостиницей. 

— К процессу обсуждения концепции парка были подключены и жители города. С какой целью?

— Идея парка — сделать его таким, каким его видят жители нашего города. Поэтому мы активно привлекаем горожан к обсуждению. Вместе с командой архитекторов побывали в библиотеке, детских садах, школах, побеседовали со спортсменами, представителями бизнеса, Молодежным парламентов, выходили на улицы города. И предлагали каждому высказаться, что бы хотели видеть горожане на новой общественной территории. Хочу отметить, что заринцы активно включились в этот процесс и предлагали свои идеи. Обсуждение продолжается и сегодня, любой житель города может высказаться на странице «Вконтакте» городского хозяйства.

— Есть ли уже представление о том, что будет включать в себя новый проект?

— Исходя из потребностей горожан, о которых мы узнали в процессе социологического исследования, мы определились с основными зонами. Хозяйственная зона, которая включает парковку, площадка ТБО, павильоны санузлов, помещение для хранения техники. Зона тихого отдыха с беседками и мангалами, прогулочными аллеями, костровой чашей. Детская игровая зона, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Сам Экстрим-парк будет наполнен разнообразными локациями и площадками, в том числе скалодромом, памп-треком, веревочным парком, воркаут-площадкой, лыже-роллерной трассой, беговыми дорожками с покрытием из отсева, а также площадками для занятий баскетболом, волейболом, паркуром, тренинг-зона для скейтборда, стена для граффити и другое. Предусмотрена и коммерческая зона – павильоны проката и общественного питания.

Сегодня мы занимаемся дизайн-проектом. Совсем скоро горожане увидят, как будет выглядеть будущий парк.

— Как скоро мы узнаем результат?

— До 17 апреля идет обсуждение дизайн-проекта. Как только он будет утвержден, мы начинаем готовить экономическую часть заявки. 20 мая готовый проект отдаем в край для утверждения. До 1 июня Алтайский край должен представить в Федеральную конкурсную комиссию заявки городов, принявших решение об участии в конкурсе и подготовивших соответствующие заявки, одобренные региональной межведомственной комиссией по реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». После завершения приема заявок состоится их рассмотрение и отбор Федеральной конкурсной комиссией с участием экспертов в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии охраны культурного наследия и археологии. Эксперты учтут качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, использование экологичных материалов и участие горожан в отборе территории, формировании предложенной концепции благоустройства. Дальше только время. В июне – августе будут объявлены результаты.  

— В случае победы, когда будет реализован проект?

— Проект разбит на несколько этапов. Планируем, что в течение 2025 первый этап проекта будет реализован. Далее мы вновь подаем заявку и продолжаем реализовывать другие этапы, как это делают другие субъекты.

— Экстрим парк – это действительно уникальное пространство, которое привлечет ещё большее количество горожан к занятию спортом, к активному образу жизни. Он станет наряду с парком «Прометей» ещё одной визитной карточкой города…

— Мы действительно хотим создать пространство, которое будет интересно жителям города разных возрастов. Здесь они смогут проводить время, заниматься спортом, участвовать в городских, региональных турнирах, которые в перспективе хотим здесь проводить. Над проектом работает большая команда. Каждый заинтересован в том, чтобы мы победили. Уверен, все получится.

— Спасибо за беседу.

Евгения Моргунова.






Загрузка...


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в Алтайском крае
Алтайский край

Пешеходный фонтан, площадка для пляжного волейбола: чем еще порадует Изумрудный парк


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

От студентов до депутатов. Как в Барнауле проходит общегородской субботник





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Алтайском крае


Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

«Это не такая серьезная ситуация»: личные кадры с раздетой Анастасией Волочковой попали в открытый доступ



Барнаул

30 апреля в регионах Сибири празднуют 375-летие пожарной охраны России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net