Главные новости Барнаула
Барнаул
Март
2024

Предполагаемого барнаульского маньяка не выпустили из СИЗО

0
АиФ 
Предполагаемого барнаульского маньяка не выпустили из СИЗО

Экс-чиновник Виталий Манишин, подозреваемый в убийстве пяти абитуриенток, продолжает оставаться под стражей.

В мае будет ровно год, как экс-чиновник администрации Калманского района Алтайского края Виталий Манишин находится за решеткой. Накануне ему вновь продлили меру пресечения – ближайшие два месяца Манишин будет оставаться в СИЗО. Подробнее – в материале altai.aif.ru.

Больше 30 лет спустя

На данный момент в Барнауле продолжается расследование громкого дела, фигурантом которого стал бывший заместитель, и.о. главы администрации Калманского района Виталий Манишин. Жителя Шадрино арестовали в мае прошлого года, и с тех пор он находится в СИЗО. В очередной раз судья Октябрьского районного суда Барнаула продлил меру пресечения на два месяца – до 14 мая.

Поводом для ареста Манишина стало дело 30-летней давности. В 1990-м году в окрестностях села Зеленая Дубрава обнаружили останки пропавшей в 1989 году 17-летней девушки. В последний раз исчезнувшую видели в компании молодых людей, среди которых был и 19-летний на тот момент Виталий. Следствию не сразу удалось раскрыть, что же на самом деле произошло с убитой. Лишь спустя несколько десятилетий, когда всех свидетелей вызвали на повторный допрос и проверили на полиграфе, стало ясно, что к убийству может быть причастен Манишин.

По данным СК, экс-чиновник уже признался в том, что расправился с девушкой, так как она отказала ему в близости. В тот злополучный вечер он пошел провожать юную односельчанку, и, разозлившись из-за отказа, убил ее, а тело спрятал в лесополосе.

Но как выяснилось позже, это могла быть лишь первая жертва Манишина, так как вскоре следователи начали проверять его по делу, которое до сих пор будоражит всю страну.

«Кровавый ректор»

Летом 2000 года в краевой столице объявился маньяк. Настолько жестокий и хладнокровный, что не боялся похищать и убивать девушек в людном месте при свете дня. Всего тогда пропало пять девушек, которые поступали в Алтайский государственный технологический университет. Им было всего по 16-17 лет...

Следователи предполагали, что маньяк мог входить в доверие к девушкам под предлогом поступления: обещал, что решит все вопросы, а те верили и без подозрений садились к нему в машину – как птички в клетку. После этого убийца вез своих жертв в безлюдное место и убивал, а тела сбрасывал в лесополосе в Калманском районе. Позднее место, где обнаружат тела нескольких из убитых, окрестят «личным кладбищем».

Находили тела уже в разложенном состоянии, и это, конечно, осложняло задачу судэкспертов. Практически никаких зацепок не было, и для помощи местным оперативникам присылали самых опытных следователей Гепрокуратуры. Вскоре задержали подозреваемого – продавца с рынка, на которого указала одна из студенток. Она позвонила в милицию и сказала, что похожий на торговца мужчина предлагал ей услуги по поступлению у вуза. Тот сначала отрицал свою причастность, но в один момент почему-то решил взять вину на себя, а затем покончил с собой. Лишь в прошлом году в следкоме официально признали, что задержали не того. Дело, казалось, зашло в тупик...

Год назад, в марте, altai.aif.ru удалось пообщаться с заместителем руководителя отдела криминалистики СУ СК по Алтайскому краю Романом Шаповалом, который рассказал о том, как продвигается дело прошлых лет. Уже тогда он сообщал, что жертв у политеховского маньяка может быть больше пяти, так как похожие преступления были совершены и в отношении других женщин.

«Ясно, что убийца, который расправился с пятью девушками всего за полтора месяца, уже имел криминальный опыт. Я уверен, что убийца как-то связан с вузом. Вероятно, он работал или преподавал в политехе, а может и в других университетах. Это объяснило бы убийства девушек и женщин из других учебных заведений», - отмечал Шаповал.

А пока следствие с выводами насчет Манишина не спешит, и по поводу какой-либо связи с политехом комментарии не дает. В конце концов, официально СК так и не прокомментировал информацию о предъявлении обвинения экс-чиновнику по делу об убийствах в политехе. Причастен ли он к этим зверствам – узнаем позднее.






Загрузка...


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко
Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах


Спорт в Алтайском крае
Алтайский край

В Бийске выставили на продажу стадион «Авангард»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

Зачем на Алтае будут рыться в мусоре и где построят комплексы по переработке отходов





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Алтайском крае
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Барнаул

Эксперты выяснили, кому на Алтае готовы платить почти 1 млн рублей в месяц

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net