Барнаул
2019

Победа и поражение

Магнитогорские динамовцы ещё дальше отпустили лидера суперлиги-2.

Выиграв первый матч в Рязани у местного клуба со счётом 92:74, баскетболисты магнитогорского "Динамо" проиграли второй - 81:83.

Две другие команды из лидирующей тройки суперлиги-2 осечек не допустили, правда, и соперники у них были не столь сильные, как у нашего клуба, представляющего в чемпионате страны всю Челябинскую область. "Уфимец" на домашнем паркете дважды обыграл "Алтай-Баскет", а московский коллектив "Руна-Баскет" в Черкесске без особых проблем одержал две победы над аутсайдером "Эльбрусом".

Первый поединок в Рязани, состоявшийся в минувшую пятницу, магнитогорские баскетболисты начали неудачно, проиграв первую четверть с разницей в 16 очков. Однако затем наша команда полностью доминировала на площадке. Сократив отставание во второй четверти, динамовцы в третьей просто сокрушили хозяев, выиграв её со счётом 25:7 (плюс 18 очков!). В заключительном периоде гости упрочили своё преимущество и победили с разрывом в 18 очков - 92:74. Дабл-дабл сделал Никита Иванов - 20 очков, десять подборов. 14 баллов за результативность набрал Иван Фещенко, четырежды попавший в кольцо из-за дуги, 12 - Владимир Чичайкин, по 11 - Евгений Борисюк и Александр Матвеев. Алексей Осокин, отметившийся шестью голевыми передачами, сам добыл для команды девять очков.

Однако в субботу хозяевам, которые оказались чуть точнее в драматичной концовке, удалось взять реванш. Проиграв первую четверть, наши баскетболисты по ходу встречи догнали соперника. Перед заключительным периодом счёт был равным - 55:55. БК "Рязань" на старте четверти вырвался вперёд, но магнитогорцы ликвидировали отставание и на четвёртой минуте даже обогнали хозяев на одно очко. Увы, это был последний эпизод, когда динамовцы лидировали в счёте. Рязанцы вскоре вернули себе зыбкое вроде бы лидерство и сохранили его до конца встречи. Точное попадание Алексея Осокина на последней секунде лишь сократило отставание гостей до двух очков - 83:81 в пользу БК "Рязань". Самым результативным в составе магнитогорцев в этот вечер был Вадим Балякин, набравший 18 очков. Александр Матвеев принёс своей команде 16 баллов,  Никита Иванов и Алексей Осокин - по 14. Капитан "Динамо" Осокин продемонстрировал высокую реализацию бросков. Алексей дважды из четырёх попыток попал из-за дуги, дважды из трёх попыток был точен при двухочковых бросках и реализовал все четыре фола. Отметился капитан команды и шестью перехватами.

Поражение магнитогорцев позволило команде "Руна-Баскет" догнать наших баскетболистов по набранным очкам, однако москвичи при этом провели на две встречи больше.

"Уфимец" же упрочил своё лидерство и опережает теперь динамовцев на пять побед. Правда, команда из столицы Башкортостана тоже, как и московская, сыграла на два матча больше Магнитки.

Сегодня динамовцы проведут первый поединок в Туле с "Арсеналом", завтра - второй. После этого нашей команде предстоят четыре домашних матча. 28 и 29 марта магнитогорцы во Дворце спорта имени И. Х. Ромазана встретятся с одноклубниками из Ставрополя, 1 и 2 апреля - с "Эльбрусом" из Черкесска.

Похоже, "Уфимец" уже вышел на чемпионскую финишную прямую и вряд ли уступит первое место в суперлиге-2 кому-нибудь из соперников. С начала чемпионата лидер потерпел всего четыре поражения - два из них от наших динамовцев. А вот борьба за серебро, которую ведут между собой магнитогорские и московские баскетболисты, становится всё жарче. Ключевыми в ней наверняка станут очные встречи двух претендентов - 14 и 15 апреля "Руна-Баскет" и "Динамо" встретятся в Химках, где проводит домашние матчи московский клуб, выступающий в суперлиге-2.