Главные новости Барнаула
Барнаул
Февраль
2019

Депутата АКЗС Волкова будут судить за присвоение и растрату 43 миллионов через подконтрольную УК.

0
Депутата АКЗС Волкова будут судить за присвоение и растрату 43 миллионов через  подконтрольную УК.

Депутат Заксобрания Алтайского края Андрей Волков вскоре предстанет перед судом по обвинению в присвоении и растрате денег, сообщили 14 февраля два силовых ведомства -  региональные управления СКР и ФСБ.

42-летнего депутата-единоросса (Волков представляет в АКЗС округ, включающий часть Октябрьского района Барнаула) обвиняют по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Вмененное Волкову обвинение предполагает лишение свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Следствие по делу депутата велось в СКР, а упоминание  среди авторов заявления ФСБ позволяет заявлять, что именно эта служба вскрыла нарушения, к которым был причастен депутат и вела оперативное сопровождение дела.

Волкову (депутатом АКЗС он является ряд созывов – с 2008 г.) вменяют том, что с 2012 по 2016 год будучи депутатом, и одновременно являясь учредителем работающей в Барнауле управляющей компании ООО Прогресс Плюс, действуя совместно  с директором УК, он присваивал деньги, которые перечислялись жильцами многоквартирных домов и владельцами нежилых помещений в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг ресурсоснабжающим организациям.

ООО Прогресс Плюс было зарегистрировано в  Барнауле в 2010 г. (сейчас находится в состоянии ликвидации). По данным открытых справочных систем, его единственным учредителем являлся депутат Волков. ООО регулярно выигрывало конкурсы, получая госконтракты. В том числе, из 9 таких контрактом 4 были связаны с местными структурами МВД (УК обслуживала многоквартирные дома полицейского ведомства).

По подложным документам  Волков и директор УК переводили деньги на счета подконтрольных аффилированных компаний, после чего обналичивали. За 3,5 года по оценке следствия директором и учредителем УК было похищено более 43 миллионов рублей. При этом распределение похищенных денег осуществлял непосредственно депутат - учредитель ООО «Прогресс Плюс».

В ходе предварительного следствия директор УК полностью признала вину в содеянном и заключила досудебное соглашение, в связи с чем уголовное дело в отношении нее было выделено в отдельное производство и приговором суда ей назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования ресурсоснабжающих предприятий на возмещение причиненного преступлением ущерба в полном объеме.

Депутат Волков, однако, вины не признал. Во исполнение приговора суда в части обеспечения гражданского иска,  следствием на его имущество был наложен арест.

Не вполне понятно, однако, встретит ли депутат вскоре ожидаемый суд над ним на свободе – 14 февраля краевое управление СКР опубликовало на YouTube 40-секундный ролик под названием "За депутатом пришли". В нем показано, как группа полицейских проникает в  квартиру, где предположительно живет Волков. Депутат спрашивают о том, кто есть дома еще кроме него, но в квартире он оказывается в одиночестве. Волкову предъявляют некий документ и предлагают одеться и покинуть вместе с силовиками жилище.

Есть, однако, основания предполагать, что ролик мог быть снят в самом начале следственных действий.  

 

 

 

 






Загрузка...


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы


Спорт в Алтайском крае
Алтайский край

Страсти и танцы с утра до вечера. Как в Барнауле пройдет "Солнечный бал-2024"


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

«Оазис» в заповедной чаще. Почему стоит увидеть алтайский родник Горный ключ





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в Алтайском крае


Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Барнаул

30 апреля в регионах Сибири празднуют 375-летие пожарной охраны России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net