Главные новости Барнаула
Барнаул
Октябрь
2017

ВКС намерены в короткие сроки восполнить нехватку летчиков

ВКС РФ резко нарастили объемы подготовки летно-подъемного состава. В ближайшие пять лет высшие военно-учебные заведения будут выпускать сотни летчиков ежегодно, сообщают Известия.



«В ближайшие пять лет количество выпускников летных училищ может достигать тысячи в год. Только в краснодарском училище, которое является основным учебным центром ВВС, количество выпускников должно резко возрасти – с 25 до 600 человек в год», пишет газета со ссылкой на главкомат ВКС.

Ранее Сергей Шойгу заявил депутатам Госдумы, что дефицит летного состава в ВКС составляет 1300 человек. При этом глава военного ведомства заявил, что эта проблема будет решена уже в 2018 году.

В 2017 году из краснодарского училища было выпущено всего чуть более 60 человек, а в предшествующие годы количество выпускаемых летчиков не превышало и трех десятков. Уже в 2018 году выпуск достигнет 600 человек. Еще несколько сотен специалистов добавят Сызрань и Челябинск (обучают вертолетчиков и штурманов).

Увеличивается также интенсивность летной подготовки. «Согласно новым планам налет у выпускников возрастет в полтора раза – с 60 до 90 часов в год. Это будет достигаться, в частности, благодаря тому, что курсанты будут приступать к полетам уже после второго года обучения. Большим подспорьем станет и появление в училищах новой техники – самолетов Як-130, которые заменят порядком изношенные чехословацкие L-39», – говорится в материале.

По словам военного эксперта Владислава Шурыгина «нехватка летно-подъемного состава отчасти возникла из-за недальновидной политики бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова».

При этом министре практически не набирали курсантов в летные училища, а ведь ежегодный отсев летчиков по состоянию здоровья, по возрасту составляет около 5%. То есть на каждую тысячу пилотов у нас ежегодно уходит с летной работы примерно по 50 человек. Эту убыль нужно восполнять. Однако на практике несколько лет выпуск был гораздо меньше этой "естественной" убыли. Сейчас мы работаем над тем, чтобы исправить ситуацию,

рассказал Шурыгин.

Он добавил, что подобные проблемы возникали еще во времена СССР, но тот опыт не был учтен.

Когда в конце 50-х годов Хрущев поувольнял множество летчиков, чтобы восстановить комплект, пришлось налаживать работу училищ, в частности, в Борисоглебске и Барнауле, и увеличивать набор в 1961 и 1962 годах со 175 до 265 курсантов. Понадобилось несколько лет, чтобы выкарабкаться из этой ямы. Тогда нас очень выручил ДОСААФ, откуда оперативно призвали на службу много опытных летчиков, а сейчас такого резерва нет, поэтому приходится набирать столько курсантов,

добавил эксперт.


Использованы фотографии: Минобороны РФ

https://topwar.ru/126296-vks-namereny-v-korotkie-sroki-vospo...






Загрузка...


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко

Спорт в Алтайском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае




Путин в Алтайском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Барнауле, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net