Главные новости Барабинска
Барабинск
Март
2024
1 2
3
4 5 6 7
8
9
10
11
12 13 14 15
16
17
18 19 20 21
22
23
24
25
26 27 28 29 30
31

Васюганский заповедник не смог отсудить 62 миллиона за выпас скота

0

Учреждение пыталось компенсировать ущерб, нанесенный при выпасе скота на территории заказника «Кирзинский». Однако, когда суд потребовал предоставить материалы проведенной проверки, то у представителя Васюганского заповедника оказался только расчет.

Арбитражный суд Новосибирской области отказал во взыскании с ООО «Фермер» более 62 миллионов рублей за ущерб, нанесенный при выпасе скота на территории заказника «Кирзинский». Это следует из судебного решения.

С иском в суд обращалось Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный природный заповедник "Васюганский"». Истец требовал взыскать с «Фермера» 62 087 000 рублей за вред, причиненный животному миру при несанкционированном выпасе крупного рогатого скота на территории природного заказника «Кирзинский».

Суд установил, что «Фермеру» по договору субаренды в пользование были предоставлены земельные участки на полуострове Зеленчак и полуострове Басов. В июле 2022 года на территории полуострова Басов был выявлен выпас крупнорогатого скота, предположительно принадлежащего «Фермеру». Сформированная экологическая комиссия установила, что с мая по сентябрь 2022 года на территории полуострова Басов велся выпас скота – около 500 голов. При этом указанный участок не был согласован.

«Интенсивный выпас сельскохозяйственных животных на полуострове Басов вызвал откочевку с данной заповедной территории млекопитающих и гнездящихся на полуострове и береговой линии водоплавающих и околоводных видов птиц. На площади выпаса сельскохозяйственных животных почти полностью нарушены растительные сообщества вплоть до полного уничтожения живого напочвенного покрова, что способствовало резкому снижению качества местообитаний диких животных на данной территории», – говорится в документах.

Ущерб, нанесенный животному миру и растительности, был оценен в 62 087 000 рублей.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что полномочия по управлению государственным природным заказником федерального значения «Кирзинский» возложено на Государственный природный заповедник «Васюганский». Учреждение, в том числе, должно осуществлять охрану природных территорий.

«Из представленного расчета невозможно установить, что на территории заказника в пределах полуострова Басов в течение "почти 6 месяцев" осуществлялся выпас крупнорогатого скота общим числом около пятисот голов, так как не представлено доказательств того, что пасшийся скот принадлежит обществу», – отметил суд.

Отмечается, что истцу предлагалось представить материалы проверки. Но представитель истца во время судебного заседания заявил, что в качестве доказательств имеется только расчет. Суд же обратил внимание, что в исковом заявлении истец сам указывает на то, что крупнорогатый скот предположительно принадлежит ответчику, а вот на чем основаны эти предположения, не уточняется.

«Доказательств того, что причинной нанесенного вреда явилась деятельность общества, ответчик не представил. Поскольку совокупность условий наступления гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков не доказана, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска», – указано в решении.

При этом решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца.

Напомним, ранее в редакцию Сибкрай.ru поступило обращение от Межрегиональной общественной организации «Экспертный совет по заповедному делу». Они обратили внимание на опубликованное для общественного обсуждения новое положение о государственном природном заказнике федерального значения «Кирзинский».

По их мнению, вынесенный на обсуждение документ не в полной мере соответствует законодательству об особо охраняемых природных территориях и «его реализация в представленной редакции может нанести ущерб природным комплексам, объектам растительного и животного мира». Они направили в Минприроды РФ экспертное заключение с просьбой поддержать их выводы.

При этом в декабре 2022 года прокуратура признала законным постановление о возбуждении уголовного дела по факту незаконной охоты в природном заказнике «Кирзинский».

Дело было возбуждено после того, как утром 11 декабря 2022 года в трех километрах от охотничьего домика на территории заповедника было обнаружено место забоя одной косули и одного лося. По подозрению в незаконной охоте тогда был задержан директор «Кирзинского». При этом в июне 2022 года в заказнике «Кирзинский» уже были задержаны три браконьера.

Следом было возбуждено еще одно уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ – «Получение взятки». По новому делу проходит все тот же директор заказника. По версии следствия, он получил 60 тысяч рублей за организацию незаконной охоты в заказнике на трех особей косули сибирской. На момент возбуждения уголовного дела руководитель уже был отстранен от должности.

6 апреля было известно о восьми эпизодах получения взяток за незаконное бездействие. После этого заказник «Кирзинский» вошел в состав государственного природного заповедника «Васюганский».

В июне директору Кирзинского заказника вменили два новых эпизода получения взяток.

Отметим, что государственный природный заказник «Кирзинский» ранее входил в состав заповедника «Саяно-Шушенский» и национального парка «Шушенский бор». Он расположен на территории Барабинского района Новосибирской области. Территория заказника занимает 119 808 гектара в центральной части Барабинской лесостепи, граничит с акваторией озера Чаны и с сельскохозяйственными угодьями Барабинского и Чановского районов Новосибирской области. Всего на территории заказника расположено более 50 озер общей площадью 2 589 гектаров.

 






Загрузка...


Губернатор Новосибирской области Андрей Травников
Новосибирская область

Вовлечь всех работодателей в систему прогнозирования кадровой потребности поручил Губернатор Андрей Травников


Спорт в Новосибирской области
Новосибирская область

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Новосибирской области
Новосибирская область

В Новосибирске усиленная группировка МЧС России защитила два садовых общества от ландшафтного пожара





Путин в Новосибирской области
Новосибирская область

Почему директор «Горностая» зарабатывает больше других руководителей? Ответ мэрии Новосибирска


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Новосибирской области


Здоровье в Новосибирской области


Частные объявления в Барабинске, в Новосибирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи



Барабинск

43 тысячи жителей Новосибирской области обеспечат качественным питьевым водоснабжением к 2026 году

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net