Добавить новость
Главные новости Балашихи
Балашиха
Ноябрь
2025

Подсунувший нашим бойцам непригодные бронежилеты пытается «соскочить», просясь на СВО

Двенадцать лет за решеткой — таков обвинительный вердикт, запрошенный прокурором для Андрея Есипова, гендиректора «Группы компаний «Пикет», за хищение 2,4 миллиарда рублей при поставке бронежилетов Министерству обороны. Вместо надежной защиты, необходимой мобилизованным в зоне СВО, бойцы получили лишь подобие брони: металлические пластины без защиты от осколков и амортизирующих элементов. Адвокат же взывал к милосердию, просил учесть признание вины и сотрудничество Есипова со следствием, надеясь на минимальное наказание.

Защита пошла ва-банк: адвокат Есипова потребовал приостановить дело, мотивируя это желанием подзащитного отправиться в зону СВО. Якобы, его уже ждут в одной из бригад Южного военного округа, и даже заручились поддержкой Героя России Апты Алаудинова. Но прокурор была непреклонна: контракт не заключен, а значит, нет оснований для приостановки. Суд поддержал обвинение, постановив продолжить слушания, которые, к слову, не затянутся — Есипов заключил сделку с Генпрокуратурой, что обещает быстрое рассмотрение дела.

Примечательно, что «Группа компаний «Пикет» ранее не имела отношения к производству средств защиты, специализируясь на строительстве. Однако, с началом СВО компания резко переквалифицировалась, наладив поставки снарядов и беспилотников из-за рубежа.

На этот раз, по словам прокурора, Есипов договорился с Минобороны о «распиле» прибыли — 1,9 миллиарда рублей — с военными, причастными к заключению контракта. Все это всплыло в рамках сделки Есипова с прокуратурой, подчеркнула гособвинитель.

В преступной схеме ему помогали главбух Виктория Антонова и начальник службы безопасности Михаил Кальченко. Бухгалтер занималась финансовой документацией и поиском фирм для отмывания денег, а охранник обеспечивал безопасность транспортировки наличности. Вскоре дело Антоновой и Кальченко будет рассмотрено в Мещанском суде.

Итог поставок 30 тысяч бронежилетов оказался плачевным: их признали непригодными для боевых действий.
Испытания показали, что, несмотря на наличие бронепластин, отсутствовал кевлар, необходимый для защиты от осколков.
Прокурор подчеркнула, что Есипов и его сообщники прекрасно осознавали опасность, которой подвергают солдат, но выбрали экономию в ущерб безопасности.

Выяснилось, что изначально обвиняемые пытались закупить бронежилеты в Китае, но из-за сложностей с поставкой решили наладить собственное производство. В ход пошли жилеты для страйкбола, в которые вставлялись бронеплиты, зачастую не прошедшие испытания и не имевшие сертификатов. Поставленные каски военных удовлетворили.

По данным прокурора, большую часть средств, полученных от Минобороны, фигуранты похитили и отмыли, вложив в различный бизнес, недвижимость и банковские счета.

Так, Есипов стал владельцем 25% доли в ООО «Тракмастер» (обслуживание и ремонт автомобилей), 25% в ООО УК-53 КМ и 50% в ООО «Монтавр-2» (арендный бизнес и управление недвижимостью), почти 100% в ООО «Фаунд Мэри» (оптовая торговля табачными изделиями) и 75% в ООО «Фикс и Точка» (магазины товаров для дома в Москве и области).
Участники аферы приобрели три участка земли в Балашихе, бизнес-центр у метро «Тульская» (1,2 тыс. кв. м). Басманный суд Москвы арестовал все эти активы и 22 счета фигурантов в банках.

Прокурор настаивает на 12 годах заключения для Есипова, включая условный срок за незаконную банковскую деятельность, полученный в 2024 году. По этому делу проходила и госпожа Антонова.

Кроме того, гособвинение требует лишить Есипова права занимать руководящие должности в коммерческих предприятиях на пять лет после освобождения. Иск Минобороны о возмещении ущерба в 2,4 миллиарда рублей должен быть удовлетворен в полном объеме.

Читайте больше новостей в нашем Дзен и Telegram






Загрузка...


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

Спорт в Московской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области




Путин в Московской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Московской области


Частные объявления в Балашихе, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net