Главные новости Баксана
Баксан
Февраль
2024
1 2 3
4
5
6
7 8 9 10
11
12 13 14 15 16
17
18
19 20 21 22 23 24
25
26 27 28 29

Первый «ХимикУм»: для пользы человечества

0

Во Дворце творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР впервые прошла республиканская интеллектуальная игра «ХимикУм». Она была посвящена 190-летию со дня рождения великого учёного Дмитрия Менделеева, приурочена к Дню российской науки и проводилась в рамках республиканского Фестиваля науки-2024.
Как пояснила заведующая отделом естественнонаучного и технического образования Марианна Маршенкулова, цель игры – расширение кругозора учащихся 8 и 9 классов, стимулирование мотивации к изучению химии через занимательные опыты, викторины, загадки, которые, в свою очередь, способствуют развитию творческих способностей. Девизом «ХимикУма» стали слова Д.И. Менделеева: «Человек тем более совершенен, чем более он полезен для широкого круга интересов общественных, государственных и всего человечества».
Открывая мероприятие, директор ДТДМ, кандидат экономических наук Аксана Карашева предоставила слово для приветствия почётным гостям, в числе которых были проректор Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова по организации приёма и довузовской подготовки, доктор химических наук, профессор Арсен Хараев; доценты Кабардино-Балкарского государственного аграрного университета им. В.М. Кокова – кандидаты биологических наук Людмила Казанчева и Юлия Кумышева, кандидат химических наук Анита Мирзоева и педагог дополнительного образования Любовь Губжокова.
Обращаясь к школьникам, Арсен Мухамедович подчеркнул, что химия – постоянно развивающаяся наука, она окружает нас повсюду. В современном мире без продуктов химического синтеза жизнь практически стала невозможной. Кто посвятит себя служению химии, тот внесёт свой вклад в развитие нашей страны, в разгадку тайн природы, в создание новых материалов и веществ. По данному научному направлению одним из лидеров в России является Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова, который входит в первую сотню вузов страны (из более чем 700 организаций высшего образования).
Почётные гости предложили участником игры посетить КБГУ им. Х.М. Бербекова и КБГАУ им. В.М. Кокова, побывать в научных и учебных лабораториях, ознакомиться с условиями обучения.
В первом «ХимикУме» продемонстрировали свои знания 13 команд – из Дворца творчества детей и молодёжи, сборная команда Баксанского района, представители школ с. Нижний Черек, с. Аушигер Черекского района, с. Шордаково Зольского района, а также школы № 2 с. Алтуд Прохладненского района, школы №4 с. Заюково Баксанского района, гимназии № 5 г.п. Тырныауз Эльбрусского района, школы №6 г.о. Нльчик, школы №2 г.о. Баксан, школы №5 г.о. Прохладный. Для них организаторы подготовили задания по восьми конкурсам – «В стране химических загадок», «Откуда имя твоё?», «Позвони мне, позвони», «Знакомые все лица», «Совпадения», «Узнай меня!», «Путаница», «Кто быстрее?»
Ответы оценивала экспертная группа, в состав которой вошли кандидат биологических наук Людмила Атабиевна Казанчева, кандидат биологических наук Юлия Александровна Кумышева, кандидат химических наук Анита Борисовна Мирзоева и педагог дополнительного образования ДТДМ Любовь Адальбиевна Губжокова.
В плотном графике провели все этапы игры ведущие конкурсной программы – педагог дополнительного образования ДТДМ Элла Фиапшева и школьники Артур Мишхожев и Сюзанна Овсепян. Участники определяли класс неорганических веществ, решали задачи на растворы, составляли уравнения химических реакций, демонстрировали умение пользоваться химическим оборудованием, лабораторной посудой…
А удача в этот день улыбнулась сборной команд Баксанского муниципального района, которую готовили к интеллектуальному состязанию учителя Людмила Ордокова, Эмма Кодзокова, Ляна Хупсергенова.
Второе место по решению экспертной группы заняли школьники из Аушигера (учитель Оксана Хотова). Третье поделили команды из города Прохладного (учитель Ирина Григорян) и села Нижний Черек (учитель Марианна Хакунова).
Напутствием участникам игры, прошедшей на фоне таблицы периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева, стали добрые слова:
- Это была всего лишь игра, и вы будете с улыбкой вспоминать, как пытались баллы добывать. Но не важен в баллах результат, дружба побеждает – это факт. А находчивость по жизни вас ведёт – знатокам всегда везде везёт! На пути человечества встречаются разные пути к разуму. По какому вам идти – решайте сами. Удачи!
 

 

Рубрика:

Автор: 
Ирина БОГАЧЁВА





Загрузка...


Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков
Кабардино-Балкария

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию


Спорт в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Кабардино-Балкарии


Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Баксане, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Баксан

На разведение кур в Краснокаменске дадут 8,5 миллиардов рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net