Добавить новость
123ru.net
Авто Новости
Март
2017

Simca Fulgur - французская концепция автомобиля на атомной энергии

Когда говорят об автомобилях на атомной тяге, чаще всего вспоминают футуристические проекты Ford и других американских производителей. А вот о французском атомном концепте молчат.

1950-е годы были для компании Simca просто-таки золотыми. Основанная в 1934 году, она в течение полутора десятков лет была не более чем сборочным производством для Fiat, но с появлением первой собственной модели Aronde влилась в ряды полноценных европейских производителей. К 1959 году объёмы продаж достигли 100 000 машин в год — Simca была одним из лидеров мирового класса.

Такое положение обязывало не только разрабатывать утилитарные модели для серийного производства, но рекламировать себя на автосалонах менее тривиальными методами. Поэтому в 1958-м Simca переплюнула всех и разработала концепт автомобиля на атомной энергии. Правда, атомного двигателя внутри Simca Fulgur не было, и передвигался этот поистине космический концепт на обычном бензине.

Дизайн разработал Робер Опрон — впоследствии он прославится моделью Citroёn SM. Автомобиль дебютировал в Женеве в 1959 году и показывался на различных шоу вплоть до 1961-го — как видение автомобиля 2000 года. Опрон заложил в Fulgur целый ряд безумных идей — например, при скорости свыше 150 км/ч, два колеса (наискосок) втягивались, и машина продолжала двигаться на оставшихся двух, поддерживая равновесие благодаря гироскопическому маховику.

Но с 1958 по 1963 год компания Chrysler начала постепенно скупать пакеты акций Simca, в том числе выкупила пакет, принадлежащий компании Fiat, от которой Simca «отпочковалась». В 1970-м бренд Simca был банально ликвидирован, а всякие инновации и технические прорывы Chrysler во Франции свернул ещё в начале 1960-х. Simca Fulgur, наряду с представленной в той же Женеве моделью Simca Special так и остались единственными дрим-карами компании.

Источник






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net