Добавить новость
123ru.net
Авто Новости
Сентябрь
2026
1
2
3 4
5
6
7
8
9
10
11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

В СПбГАУ выяснили, что микрозелень гороха оказалась самой урожайной, а руккола — самой выгодной

В СПбГАУ выяснили, что микрозелень гороха оказалась самой урожайной, а руккола — самой выгодной

Специалисты Санкт-Петербургского государственного аграрного университета сравнили несколько видов микрозелени и определили, что горох является самой урожайной культурой, самой быстрорастущей стала капуста, а руккола самой выгодной. Результаты работ опубликованы в «Вестнике Воронежского государственного университета».

Микрозеленью называют молодые побеги овощных и пряных культур, которые собирают после появления семядольных или первых настоящих листьев. Благодаря короткому циклу развития и небольшим требованиям к площади ее можно круглый год выращивать в помещениях с регулируемыми температурой, влажностью и освещением. Однако разные культуры сильно отличаются по скорости роста, урожайности и химическому составу. Исследования показывают, что даже при одинаковых условиях вид и сорт растения во многом определяют продуктивность, содержание полезных веществ и накопление нитратов.

Ученые СПбГАУ в течение двух лет сравнивали 18 циклов выращивания разных культур. В эксперимент вошли брокколи, брюква, два сорта редиса, дайкон, листовая горчица, кресс-салат, индау посевной, или руккола, овощной амарант, кориандр и горох. Семена высевали в пластиковые лотки размером 18 на 11 сантиметров. Вместо почвы использовали джутовые коврики, удерживающие влагу и поддерживающие корни.

Минеральные удобрения не применяли. До появления всходов семена находились в темноте при температуре 22–24 градуса и влажности 70%. Затем днем поддерживали температуру 22 градуса, ночью — 20 градусов, а растения освещали фитолампами полного спектра по 12–14 часов в сутки.

«Максимальную урожайность показал горох — 3775 граммов с квадратного метра, или 75,5 грамма с одного небольшого лотка. Это почти в четыре раза больше результата амаранта, который дал 950 граммов с квадратного метра. Второе место занял дайкон — 2355 граммов. Высокую урожайность также получили у брюквы — 2060 граммов, листовой горчицы — 1865 граммов и брокколи — 1775 граммов с квадратного метра», - сказала доцент кафедры плодоовощеводства и декоративного садоводства СПбГАУ Наталья Адрицкая.

Самыми быстрыми оказались капустные культуры. Редис, дайкон и листовая горчица прорастали за один-два дня, а урожай большинства капустных собирали через восемь-девять дней после посева. Брюкве и амаранту требовалось 10–11 дней, гороху — 14–16 дней. Дольше всего рос кориандр, готовый к срезке через 18–20 дней.

По содержанию аскорбиновой кислоты лидировала брокколи — 68,9 миллиграмма на 100 граммов сырой массы. Далее следовали редис— 62,5 миллиграмма и брюква — 54,5 миллиграмма. Больше всего каротиноидов обнаружили у гороха — 51,3 миллиграмма на 100 граммов, а максимальное количество хлорофиллов — у брокколи. Таким образом разные культуры лидировали по разным показателям.

Вместе с этим ученые просчитали расчетную рентабельность. Она составила от 117% для кориандра до 235% для индау посевного. Эти показатели основаны на принятых авторами ценах семян, электроэнергии, оборудования и готовой продукции.

Таким образом, ученые одновременно сравнили продолжительность выращивания, урожайность, пищевые показатели и потенциальную экономическую эффективность разных культур. Горох и дайкон оказались наиболее продуктивными, брокколи выделилась содержанием аскорбиновой кислоты и растительных пигментов, а индау и брюква — расчетной рентабельностью. Для получения равномерных всходов исследователи рекомендуют использовать семена с энергией прорастания выше 90% и всхожестью не менее 95%.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net