Добавить новость
123ru.net
Авто Новости
Март
2026

НАМИ-074: как советский болид пытался изменить автоспорт и почему не получилось

0
Мало кто знает, что в начале 60-х годов в СССР пытались создать доступный спорткар для массового автоспорта. НАМИ-074 должен был стать прорывом, но проект быстро столкнулся с неожиданными трудностями. Почему перспективная машина так и не вышла на большой круг, какие решения принимали инженеры и что стало с болидом после закрытия программы - рассказываем, почему эта история важна для всех, кто интересуется отечественными машинами и автоспортом.

История НАМИ-074 - это не просто рассказ о редком советском болиде, а пример того, как амбициозные идеи могут столкнуться с суровой реальностью. Для многих российских автолюбителей этот проект остается символом несбывшихся надежд на массовый автоспорт в стране. В начале 60-х годов инженеры НАМИ получили задачу от ДОСААФ: создать спортивный автомобиль, который был бы доступен и мог бы привлечь к гонкам широкие массы. В те времена подобные инициативы воспринимались как шанс вывести советский автоспорт на новый уровень.

В основе конструкции НАМИ-074 лежали узлы и агрегаты от серийных машин, что должно было упростить производство и сделать спорткар дешевле. За базу взяли «Запорожец» ЗАЗ-965: от него использовали переднюю и заднюю подвески, коробку передач и тормозную систему, немного их доработав. Двигатель объемом 746 см³ также был от ЗАЗ-965, но его серьезно модернизировали под требования советской «Формулы-2». В результате мотор выдавал 55 л.с. при 6000-6500 об/мин - по тем временам это было неплохо, но для настоящих гонок мощности оказалось недостаточно.

Корпус болида собрали на пространственной раме из стальных труб, а панели сделали из алюминия - легкость и прочность были в приоритете. Позже, когда стало ясно, что советская «Формула-2» не дает нужного эффекта, проект переориентировали на международную формулу «Юниор». Для этого поставили двигатель от ЗАЗ-966 объемом 887 см³ с двумя карбюраторами и расширенными фазами газораспределения. Но и эти доработки не решили главную проблему - нехватку мощности.

Дебют НАМИ-074 на трассе состоялся в июле 1961 года. Машина прошла первые испытания и даже участвовала в тренировках второго этапа чемпионата СССР. Однако уже тогда стало понятно: двигатель от ЗАЗ-966 не справляется с задачей, и болид не может конкурировать с более мощными соперниками. Инженеры не сдались и создали модификацию НАМИ-074Ю, где использовали мотор от «Москвич-407» объемом 1358 см³. Новый двигатель разместили перед задней осью, удлинили колесную базу, добавили дополнительный редуктор и увеличили степень сжатия, а для питания использовали сразу четыре мотоциклетных карбюратора.

В 1962 году обновленный болид вышел на старт и сразу же принес бронзовую медаль чемпионата СССР. Казалось, что проект наконец-то нашел свое место, но вскоре в НАМИ было принято решение закрыть тему кольцевых гонок. Разработка больше не участвовала в соревнованиях, а в 1964 году болид вместе с другими экспериментальными машинами передали в Лабораторию скоростных автомобилей МАДИ. Как пишет Российская Газета, судьба НАМИ-074 стала примером того, как даже самые перспективные идеи могут не дойти до серийного производства из-за изменений в приоритетах и нехватки ресурсов.

Интересно, что попытки сделать автоспорт массовым в СССР предпринимались и позже, но ни одна из них не привела к появлению по-настоящему доступных спорткаров. Впрочем, современные автолюбители продолжают интересоваться историей отечественных машин, а примеры вроде НАМИ-074 вызывают живой отклик у тех, кто ценит редкие и необычные проекты. Кстати, если вас интересуют реальные условия покупки современных российских автомобилей, обратите внимание на материал о том, с какими нюансами сталкиваются покупатели «Москвич М70» в столичных автосалонах - подробности можно найти в разборе реальных поездок по московским шоурумам.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net