Добавить новость
123ru.net
Авто Новости
Февраль
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28

Toyota лидирует в Швеции, а Квят отправляется в Японию

0

В минувшие выходные близ города Умео прошёл шведский этап чемпионата мира по ралли WRC, где полностью доминировала команда Toyota — её пилоты заняли верхние четыре строчки итогового протокола.

Победителем Rally Sweden стал Эльфин Эванс. Второе место занял Такамото Катсута, который ещё накануне возглавлял общий зачёт, но в конечном итоге уступил опытному сопернику из Уэльса, прошлогоднему вице-чемпиону планеты.

Имя Такамото Катсуды, как и других японских спортсменов, уже хорошо известно европейским болельщикам автоспорта. В течение нескольких лет активно обсуждается прогресс Юки Цуноды, а ранее внимание фанатов привлекал Камуи Кобаяши — бывший пилот Формулы-1, ставший двукратным чемпионом мира по гонкам на выносливость (WEC) в составе Toyota.

С 2021 года Камуи Кобаяши не только продолжает выступать, но и возглавляет заводскую команду Toyota в мировом первенстве по гонкам на выносливость. Помимо международных состязаний, он участвует в соревнованиях GT World Challenge и национальном японском чемпионате Super Formula.

При этом заметна обратная тенденция: многие европейские гонщики выбирают японские чемпионаты для приобретения ценного опыта, отмечая высокий уровень конкуренции и мощные машины. Примером может служить Лиам Лоусон, ставший вице-чемпионом Super Formula в 2023 году. Особенно интересен случай Калле Рованперы, двукратного чемпиона WRC из Финляндии, который впервые попробует себя в японской Super Formula в этом сезоне.

Содействие Toyota поможет Рованпере раскрыть потенциал в новой дисциплине. Гонщик рассчитывает, что опыт, полученный в Японии, приблизит его к следующей цели — переходу в Формулу 2 в 2027 году.

Также к числу новичков престижных японских серий присоединился россиянин Даниил Квят. Экс-пилот Формулы-1 продолжит свой гоночный путь в Super GT300, где будет выступать за команду Lamborghini JLOC на автомобиле Lamborghini Huracan GT3 Evo 2.

«В сезоне 2026 года меня ждёт новый вызов, – на днях поделился Даниил на своих страницах в социальных сетях. – Я буду выступать в Японии за команду Lamborghini JLOC в категории Super GT300.

С восторгом предвкушаю это приключение, ведь я всегда отлично проводил время в Японии и мне нравилось гоняться на японских трассах. В общем, здорово, что будет возможность глубже окунуться в японскую гоночную культуру, и мне уже хочется, чтобы сезон поскорее начался».

Старт чемпионата Super GT намечен на 11-12 марта. Открывать сезон будет гонка протяжённостью 300 километров на международном автодроме Okayama. Помимо Квята, в чемпионате выступят ещё несколько европейских гонщиков, в том числе Чарли Вурц — сын бывшего гонщика Формулы-1 Алекса Вурца. Он представит японскую команду APR за рулём Lexus LC 500h GT.

Таким образом, предстоящий сезон обещает быть интересным для поклонников кольцевых гонок и соперничества европейских и японских пилотов.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net