Китай ввёл жёсткие требования для производителей батарейных машин
Китайские власти прописали новые требования для производителей и импортёров гибридных и полностью электрических автомобилей, которые станут обязательными к исполнению во II квартале 2026 года. Об этом пишет портал 110km. Сегодня Китай является мировым лидером по производству батарейных машин. Однако обратная сторона этого заключается в количестве аккумуляторов с истекшим жизненным циклом, которые необходимо утилизировать. По оценкам экспертов, к 2030 году их число достигнет миллиона тонн. Авторы поправок отмечают, что сегодня в стране отсутствует инфраструктура, а сама переработка связана с множеством трудностей. Например, высоким риском возгорания и отсутствием единого стандарта конструкции элементов питания. Новый закон должен полностью изменить подход автопроизводителей. Так, после вступления нововведений в силу каждый собранный или ввезённый в Китай аккумулятор должен быть внесён в специальную базу данных, а жизненный цикл батарей будет отслеживаться на всех этапах: от выпуска до утилизации. Помимо этого, компании обязаны будут предоставлять все технические данные на элементы питания, в том числе информацию о составе и порядке разбора агрегатов. За нарушение грозит штраф в размере 50 000 юаней (около 500 тыс. рублей), в отдельных случаях возможна приостановка лицензии на осуществление деятельности. Сами компании должны заниматься развитием сопутствующей инфраструктуры, а со стороны государства будет оказана вся необходимая поддержка. В России в конце 2025 года стартовали продажи нового люксового электрокара Avatr 12. Первые покупатели модели в подарок получат зарядную станцию, доступ к круглосуточной программе поддержки (консьерж-сервис, подменный водитель, аварийный комиссар и юридическая помощь, эвакуация), а также пожизненную гарантию на машину. Тем временем редакция Quto.ru выяснила , чем крут новый роскошный электромобиль.
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net