Стабилизация на автомобильном рынке России: что предсказывают дилеры о продажах
Во второй половине текущего года российский автомобильный рынок останется стабильным, согласно прогнозу «Автостата». Ежемесячно будет реализовываться от 85 до 100 тысяч новых легковых автомобилей. Годовой объем продаж составит примерно от 1,05 до 1,13 миллиона машин. Прогноз был представлен представителем компании «Аларм-Моторс» Романом Слуцким.
Сильное влияние на авторынок по-прежнему оказывают ключевая ставка Центробанка, государственные программы и лизинг. Эксперт из компании «АвтоСпецЦентр» Андрей Терлюкевич считает, что продажи новых автомобилей в июле и августе останутся на уровне июня. В случае благоприятного сценария отечественный авторынок может увеличиться до 100-120 тысяч машин ежемесячно с сентября по декабрь, что приведет к годовым продажам от 1,1 до 1,15 миллиона.
Андрей Ольховский из компании «Автодом» не ожидает, что ежемесячные продажи автомобилей превысят отметку в 100 000 экземпляров. По его мнению, общий объем продаж к концу года может достичь 1,1 миллиона автомобилей.
Николай Иванов из «Рольф» подчеркивает, что до конца 2025 года резких изменений на рынке автомобилей не ожидается - ни значительного спада, ни роста. Прогноз компании на второе полугодие предполагает продажу около 570 000 новых машин (итоговый годовой объем - 1,1 миллиона). Динамика продаж во многом зависит от ключевой ставки, снижение которой может стимулировать спрос, однако без ажиотажа.
Ранее стало известно, что низка вероятность пересмотра налога на автомобили старше 15 лет в России.
Фото: lada.kz
