Добавить новость
123ru.net
Авто Новости
Март
2025

Строители Ленского моста в Якутии готовятся к сборке коффердамов

В Республике Саха (Якутия) продолжается строительство моста через реку Лена. В настоящий момент с завода «Стальмост» из Тюмени на технологическую площадку на левом берегу доставлено более 95 % металлоконструкций для коффердамов - это 4,5 тыс. тонн. Строители готовятся к их сборке. Об этом сообщает пресс-служба «Группы «ВИС», которая выступает концессионером проекта.

Коффердамы необходимы для устройства трех пилонов строящегося моста - они обеспечат «сухие зоны» в русле реки. Отмечается, что технология наплавных коффердамов будет применена в России впервые. Сейчас специалисты Группы «ВИС» ведут подготовку к укрупнительной сборке данных конструкций.

«Для этого на берегу отсыпана специальная площадка, ведется ее укрепление в преддверии ледохода. В ближайшее время начнется сборка стапеля, на котором и будут вестись монтажные работы. Из Новосибирска для них уже доставлено 600 тонн (80 %) металлоконструкций. После сборки коффердамов на берегу они наплавным способом будут установлены в русле реки для работ по бурению свай и устройству фундаментов пилонов моста», - рассказали в пресс-службе компании.

Параллельно на объекте продолжается устройство буронабивных свай под опоры левобережного подхода к мостовому переходу. На сегодняшний день здесь готовы 69 свай под опоры № 6, 5 и 4. В их числе четыре из шести наклонных свай, которые для придания устойчивости конструкции опоры делаются под уклоном 90 градусов.

В ближайшее время на правом берегу также приступят к устройству свай. Здесь уже запущен в работу бетонный завод и смонтированы две буровые машины. К началу бурения заготовлено около 120 армокаркасов. Кроме того, на правом берегу выполнено 90 % земляных работ по переустройству русла реки Таммы.

Всего в строительстве объекта задействовано 150 человек и 55 единиц техники. В работу активно вовлекаются подрядные организации из Якутии - это одна из задач, поставленных перед концессионером. Привлечение новых технологий и высококвалифицированных специалистов должно оказать позитивное влияние на развитие строительной отрасли, повысить ее конкурентоспособность.

Напомним, Ленский мост планируют ввести в эксплуатацию в 2028 году. Он будет иметь трехпилонную вантовую конструкцию - такое в условиях вечной мерзлоты не строил еще никто в мире. Протяженность объекта составит 4,6 км, расчетный трафик - 5,3 тыс. автомобилей в сутки. Мост обеспечит круглогодичное сухопутное сообщение Якутска с «большой землей», соединит Транссибирскую и Байкало-Амурскую магистрали с Северным морским путем, а также свяжет федеральные трассы А-360 «Лена» и Р-504 «Колыма» с автодорогой А-331 «Вилюй», то есть фактически восточную часть России с побережьем Охотского моря.






Загрузка...


Губернаторы России

Спорт в России и мире

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net