Депутат комитета по труду и социальной защите Ярослав Нилов считает, что в стране необходимо усилить контроль за сервисами аренды автомобилей, поскольку данная отрасль практически никак не регулируется, а правовое регулирование распределено по нескольким документам. Чиновник уже направил обращение на имя главы Минтранса России с предложением ввести несколько ограничительных мер. Согласно статистике ГИБДД, с января по сентябрь прошлого года в России произошла 361 авария, виновниками которых стали водители арендных машин. В этих происшествиях пострадали 470 человек, еще 24 участника ДТП погибли. Депутаты считают, что в стране необходимо создать отдельный закон, который бы регулировал отрасль. Причем распространяться нормы должны как на пользователей сервиса, так и на операторов. Нилов считает, что в России необходимо запретить пользоваться каршерингом лицам моложе 21 года. Арендные машины же нужно оборудовать алкозамками. Кроме того, чиновник предлагает ввести единые правила парковки для автомобилей краткосрочной аренды и решительнее бороться с поддельными аккаунтами. Депутат считает, что водители каршеринга наплевательски относятся к арендным автомобилям, поскольку они им не принадлежат. Так же недобросовестные пользователи сервисов бросают машины где попало, в том числе на газонах и трамвайных путях. В свою очередь, владельцы личного транспорта часто не могут найти место для парковки, поскольку вся улично-дорожная сеть забита арендными машинами. В начале марта сервис «Яндекс Драйв» объявил , что разрешит пользоваться каршеринговыми автомобилями 18-летним водителям без стажа. Такое решение компания приняла вслед за другими операторами.
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.
123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.