Автомобильный проект «Атом» станет главным резидентом нового IT-парка в Татарстане
АО «Кама» отведена роль «якорного резидента» площадки в Набережных Челнах. Строительство начнётся в 2024 году. В IT-парке оборудуют «специальные гаражи и мастерские», а не только стандартные офисы. Новый объект ориентирован на передовые автомобильные компании с российской пропиской. О создании нового IT-парка в Набережных Челнах сообщил глава Минцифры Татарстана Айрат Хайруллин. По данным агентства ТАСС, чиновник назвал «якорным резидентом» АО «Кама», которое займётся выпуском электрокара «Атом». «Якорным резидентом станет компания «Атом». IT-парк, который проектируют в Набережных Челнах, он будет не похож ни на один IT-парк, которые есть в Татарстане. Потому что он будет профилирован именно для IT-компаний в области автопрома. Там нужны будут специальные гаражи, там нужны будут специальные мастерские, не просто офисные помещения», – конкретизировал Хайруллин. На настоящий момент подготовлено техническое задание на конкурс для выбора подрядной организации для проектирования площадки IT-парка в Набережных Челнах. К полномасштабной реализации проекта планируется приступить в 2024 году. Впервые о проекте создания нового IT-парка Хайруллин сообщил ещё в январе 2023 года. Проект предполагает привлечение федерального финансирования. Напомним, что стартап «Кама» реализуется при участии директора КамАЗа Сергея Когогина. На данный момент электрокар «Атом» существует лишь в виде прототипов. Выпустить серийную модель планируется в 2025 году. Ранее, напомним, стало известно, что русский ответ Tesla испытают горами. Тесты электрокара E-Neva проведут в Республике Алтай. Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto
Экология в России и мире
Путин в России и мире
Лукашенко в Беларуси и мире
123ru.net —
международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.
Здоровье в России и мире
Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России
Друзья 123ru.net
Информационные партнёры 123ru.net
Спонсоры 123ru.net