По данным шведской Службы спасения, которая ведёт статистику автомобильных краж, в прошлом году на территории страны было украдено около 8 тысяч каталитических нейтрализаторов, что стало абсолютным рекордом. Как отмечает эксперт организации Фредерик Линдштедт, причина популярности этого вида преступлений — в высокой стоимости драгоценных металлов. Как отмечает эксперт, за один грамм выплавленного из каталитического нейтрализатора родия злоумышленники могут получить 4470 шведских крон (это около 30 000 российских рублей). Больше всего воров интересуют гибриды Toyota Prius 2004-2010 годов выпуска: по этой причине именно Toyota возглавила рейтинг машин, которые чаще всего становятся жертвами любителей лёгкой наживы. Продукция Volvo заняла второе место, но, как отмечают составители рейтинга, под угрозой, по большей части, находятся старые машины 1990-1999 годов. А замкнули пятёрку Lexus, Volkswagen и Mitsubishi. Toyota — 3649 Volvo — 941 Lexus — 696 Volkswagen — 541 Mitsubishi — 379 Renault — 358 Honda — 194 Opel — 186 Skoda — 130 Ford — 119 Кстати, как недавно рассказывала редакция Quto, украсть катализатор из Toyota Prius станет сложнее. Речь идёт об опциональной металлической «броне», затрудняющей доступ снизу. Дополнительный аксессуар изготавливается из листового алюминия. Приобрести его можно за 140 американских долларов, что во много раз меньше стоимости самого катализатора, за которым похитителями открыта настоящая охота. В системе очистки выхлпа гибридов содержание драгоценных металлов намного выше: выхлопные газы «Приуса» имеют более высокую температуру и требуют специального нейтрализатора. А процесс «изъятия» искомой детали достаточно прост: чтобы срезать деталь стоимостью около 1000 долларов, нужна лишь аккумуляторная «болгарка» и несколько секунд «работы». Но установка защиты серьёзно усложняет процесс .
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.
123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.