ЛДПР: нужна ли Астрахани точечная застройка?
И кто выдает разрешения
Вопрос точечной застройки был поднят депутатом Думы Астраханской области Евгением Дунаевым в ходе заседания комитета по инфраструктурному развитию и строительству при региональном парламенте.
Одним из поводов стало предстоящее закрытие городского филиала зоопарка «Баба Фрося», работавшего в Астрахани с ноября 2023 года.
О том, что зоопарк дорабатывает последние две недели стало известно из аккаунта досугового учреждения. Там же сообщили и о причине закрытия — земельный участок на ул. Боевой, где находится «Баба Фрося», решили передать для строительства жилого комплекса. А родители лишились места, куда можно сходить с детьми, чтоб организовать их досуг.
«Для нас это не просто территория. Это дом. Дом для наших животных, место памяти и радости для многих горожан. Здесь рождались первые детеныши, здесь дети впервые видели настоящую капибару или анаконду, здесь мы все учились любить и уважать природу. Мы понимаем логику развития города, но нам бесконечно тяжело осознавать, что приходится прощаться с этим местом», — написали на странице зоопарка.
По мнению регионального отделения ЛДПР, застройщики не оставляют попыток воткнуть новые высотки в каждый доступный клочок земли. Астраханские либерал-демократы считают, что лакомым куском, безусловно, является центральная часть города, а также Жилгородок, Автогородок, Эллинг. Многоэтажки растут словно грибы после дождя, даже посреди частного сектора. За примерами далеко ходить не нужно – достаточно взглянуть на два ЖК на ул. Васильковой и 2-й Игарской.
Представители партии неоднократно освещали тему строительства двух 25-этажных домов по ул. Бабефа, 8а.
«Напомним, там проект дважды выносился на общественное обсуждение, оба раза его отклоняли. Бьют тревогу и жители окрестных домов. Их аргументы – изношенность коммунальных сетей, острая нехватка социальной инфраструктуры, низкая пропускная способность улиц и проездов, недостаток парковочных мест.
Недавно по материалам областного УФСБ региональный Следком возбудил уголовное дело факту строительства многоквартирного жилого дома», — прокомментировали в астраханском ЛДПР.
Однако у партийцев, как и у большинства горожан, возникает резонный вопрос: кто же выдает разрешение на такую точечную застройку, как в настоящее время обстоят дела с Генеральным планом развития Астрахани и планом развития отдельных территорий.
Эти, а также ряд других вопросов будут оформлены в депутатский запрос от имени парламентария Тимофея Щербакова и адресованы профильным ведомствам.
«Нужно уходить от точечной застройки. Мы радуемся, когда застройщики работают, развиваются. Но потом они уходят с объекта, а астраханцы получают проблемы. Потому что, как правило, сети, которые там строятся, не соответствуют требованиям. Объем ресурсов, который надо подавать для новых многоэтажек, не позволяет та инфраструктура, которая сегодня создана. Я уже не говорю о некрасивой «картинке», — уверен Тимофей Щербаков.
Отметим, что после того, как вопрос точечной застройки был взят Астраханским реготделением ЛДПР на карандаш, в социальных сетях посыпались многочисленные жалобы от неравнодушных горожан. По каждому такому обращению также будут направлены соответствующие запросы.
Сообщение ЛДПР: нужна ли Астрахани точечная застройка? появились сначала на АРБУЗ.
