Главные новости Астрахани
Астрахань
Апрель
2024

Как русские покорили осколки Золотой Орды

Крымское ханство представляло самую большую проблему из всех осколков государства монголов, его войска однажды даже сожгли Москву. Но со временем Россия обезвредила и его.

В ходе Великого западного похода монголов 1236-1242 гг. русские княжества подверглись страшному опустошению и на два с небольшим столетия попали в политическую и экономическую зависимость от кочевников.

Кто будет править на Руси и сколько дани он будет платить ханам решалось в могущественном монгольском государстве Золотая Орда, чьи границы простирались от современной Молдавии до Западной Сибири.

В конце XIV века Золотая Орда вступила в период упадка и к середине следующего столетия распалась на части. На территории канувшего в лету могучего государства возник целый ряд тюрско-татарских ханств, чуть ли не каждое из которых считало себя истинным наследником монгольской империи.

В это же время на русских землях шел обратный процесс — создавалось централизованное Русское государство. В конечном итоге оно окрепло настолько, что забрало себе наследие Золотой Орды. Хотя этот процесс и затянулся на несколько веков.

Казанское ханство

Взятие Казани. / Алексей Кившенко

Ближе всего к Москве из крупных осколков монгольской державы находилась Казань. Она первой и пала первой под ударами русских.

Более ста лет стороны находились в жестоком противостоянии друг с другом, отмеченном краткосрочными разорительными набегами и полномасштабными войнами. Шла и дипломатическая игра — часть казанской политической элиты была настроена промосковски, часть ориентировалась на Крымское ханство.

В 1487 году великому князю московскому Ивану III удалось взять Казань и установить над ханством протекторат, который просуществовал несколько десятилетий. Однако окончательно подчинить давнего противника смог лишь его внук — царь Иван IV в ходе так называемого Третьего Казанского похода в 1552 году.

Астраханское ханство

Взятие Астрахани русскими войсками. / Общественное достояние

Практически сразу за Казанью пришла очередь Астраханского ханства. Чувствуя растущую опасность со стороны Москвы, правители стали искать союза с Крымским ханством и Османской империей. Но это им не помогло.

В 1554 году состоялся первый поход русских войск на столицу ханства — Хаджи-Тархан (Астрахань). Поводом стал арест по приказу хана Ямгурчи русской дипломатической миссии.

Поход оказался удачным, Ямгурчи бежал, а на престол сел русский ставленник Дервиш-Али. Однако поскольку он вскоре тоже стал ориентироваться на Крым, последовал новый поход и взятие столицы. В 1556 году Астраханское ханство перестало существовать.

Сибирское ханство

Покорение Сибири Ермаком Тимофеевичем. / Василий Суриков

В отличие от Казани и Астрахани, покорение Сибирского ханства началось не по царской инициативе. Поход казачьего войска атамана Ермака против него спонсировали богатые купцы  Строгановы, чьи владения на Урале подвергались регулярным нападениям татар.

В ноябре 1582 года казаки взяли столицу ханства Кашлык (недалеко от современного города Тобольск), вынудив хана Кучума уйти в степи. Окончательно сокрушить Кучума Ермак не смог и в 1585 году погиб в организованной ханом засаде.

Однако дорога в Сибирь для Русского государства им была уже открыта, и вслед за казаками туда потянулись многочисленные воинские контингенты с царскими воеводами во главе. К концу XVI века подчинение ханства завершилось.

Крымское ханство

Екатерина II дает законы Тавриде. / Андреас Каспар Гюне

Крым оказался самым мощным из осколков Золотой Орды, который своими опустошительными набегами доставлял много хлопот Русскому государству. В 1571 году хану Девлет Гераю даже удалось сжечь Москву.

Татары чувствовали себя в полной безопасности на полуострове. С конца XVI века свое покровительство ханству оказывала Османская империя. Хотя ханы периодически и пытались избавиться от навязчивой опеки султанов.

Судьба Крыма решилась в XVIII в ходе нескольких русско-турецких войн. В 1736 году русские войска впервые вторглись на полуостров и даже сожгли ханскую столицу Бахчисарай, в 1774 году Россия добилась независимости ханства от Османской империи, а в 1783 году уже присоединила его к своим владениям.

 






Загрузка...


Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин
Астраханская область

Игорь Бабушкин показал ремонт одной из центральных улиц Астрахани


Спорт в Астраханской области
Астраханская область

СК «Астрахань» выиграл матч тура и стал лидером в своей группе


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

Астраханский суд поддержал иск Росприроднадзора почти на 2 млн рублей за вред почве, нанесенный на пункте приема лома металлов





Путин в Астраханской области
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в Астраханской области


Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



The Beatles

100 лучших сольных песен The Beatles - 4



Астрахань

Скончалась девочка, на которую сегодня в Астрахани упало дерево

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net