Главные новости Астрахани
Астрахань
Апрель
2024

В Астрахани прошло выездное заседание комитета Госдумы по охране здоровья

0
В Астрахани прошло выездное заседание комитета Госдумы по охране здоровья

16 апреля комитет по охране здоровья Государственной Думы РФ провел выездное заседание в Астраханской области. Члены комитета поддержали создание в регионе госпиталя для ветеранов войн и участников боевых действий, посетили ряд медицинских организаций Астрахани, обсудили развитие медпомощи и реабилитации больных с серьезными патологиями.

В Астрахани делегация комитета побывала в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии. Сегодня Центр является одним из ведущих в ЮФО и предоставляет высокотехнологичную медицинскую помощь населению в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение». Медорганизация принимает пациентов не только из Астраханской области, но и многих других южных регионов России. Как рассказал парламентариям главный врач Центра Владимир Колесников, их число ежегодно растет: если в 2021-м году Центр помог 5971 пациенту, то в 2023-м помощь была оказана 6261 человеку.

Оценили депутаты работу отделения паллиативной помощи, которое было создано чуть больше года назад в Областной детской клинической больнице им. Н.Н.Силищевой. О таком отделении давно просили родители. Сегодня оно принимает детей, находящихся на респираторной поддержке, детей с тяжелой полиорганной недостаточностью и детей из организаций социального обслуживания. За 2023 год 214 детей получили паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях, а за 1 квартал 2024 года – 44 ребенка. В рамках региональной программы «Развитие паллиативной медицинской помощи» для этого отделения было приобретено 134 единицы медицинского оборудования, в том числе аппараты искусственной вентиляции легких.


Парламентариям рассказали о новой опции, которая есть в отделении, – это «социальная передышка», когда родители могут оставить ребенка для ухода и наблюдения при различных семейных ситуациях. Как подчеркнула Татьяна Ильенко, заведующая отделением, главный внештатный специалист по паллиативной медицинской помощи минздрава Астраханской области, сегодня астраханские мамы таких детей поняли, что они не одиноки. Потому это направление важно развивать.

Кстати, в отделении работают сегодня не только врачи. Как обратил внимание парламентариев министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин, врачи играют, конечно же, главную роль, но нельзя недооценивать заслуги социальных и пациентских организаций, а также представителей религиозный конфессий.

«В таком важном деле главное, чтобы были люди, готовые работать. И они у нас есть», – особенно подчеркнул министр.

Леонид Огуль напомнил, что Госдума активно работает в направлении совершенствования реабилитационной помощи.

«В первом чтении принят закон, который наделит некоторых специалистов без медицинского образования (дефектологов, психологов, логопедов и др.) правом оказывать медицинскую помощь в сфере реабилитации», – сказал Огуль.


Во всех медорганизациях парламентарии пообщались с персоналом и пациентами, после чего отправились в резиденцию губернатора Астраханской области, где состоялось выездное заседание комитета. Глава региона Игорь Бабушкин также принял участие в мероприятии.

Накануне него Игорь Бабушкин рассказал президенту страны Владимиру Путину об инициативе создать в регионе госпиталь для лечения и реабилитации ветеранов войн и получил от главы государства поддержку. На заседании комитета Леонид Огуль озвучил детали.

«Уже определено здание, находящееся в оперативном управлении Александро-Мариинской областной клинической больницы. Здание находится в работоспособном состоянии, функционируют все системы, но требует капремонта. Важно, что его планировка и площадь позволяют разместить госпиталь на 70 коек и поликлиники на 150 посещений в смену. Планируется, что в нем будут функционировать три отделения: терапевтическое, неврологическое и реабилитационное», — рассказал Огуль, добавив, что важно централизовать помощь участникам не только СВО, но и всех войн.

Члены комитета единогласно поддержали создание такого госпиталя.


«Парней надо поддерживать. Они защищают Родину там, а мы должны защищать их здесь», – прокомментировал решение комитета его глава Бадма Башанкаев.

Второй вопрос касался реабилитации онкологических пациентов и инициативы создать в Астраханской области для них центр медицинской реабилитации. Он позволит астраханцам с онкопатологией проходить полный курс восстановления и реабилитации по полису ОМС, не выезжая из региона.

«Вопрос требует более детальной проработки, потому что наши решения не должны быть воздушные. Но идею комитет готов поддержать, потому реабилитации онкологических пациентов в Астраханской области быть», – подчеркнул Бадма Башанкаев.

По итогам выездного заседания комитет продолжит работу в парламенте.








Загрузка...


Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет


Спорт в Астраханской области
Астраханская область

Баха «Золото Кагана – 2024»: жара, поломки и сходы фаворитов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Астраханской области
Астраханская область

Астраханский суд поддержал иск Росприроднадзора почти на 2 млн рублей за вред почве, нанесенный на пункте приема лома металлов





Путин в Астраханской области
Москва

Пашинян подготовил "подарок" Путину к его инаугурации. Запад будет доволен


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Астраханской области


Здоровье в Астраханской области


Частные объявления в Астрахани, в Астраханской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Астрахань

Радостная весть

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net