Астраханцам стоит всерьез пересмотреть свое питание
Заместитель Министра здравоохранения Астраханской области Наталья Степина сообщила присутствующим, что почти 155 тысяч человек прошли первый этап диспансеризации. Он необходим для того, чтобы выявить признаки хронических неинфекционных заболеваний и рисков их развития. Пациенты, получающие показания для дополнительного обследования, направляются на второй этап диспансеризации. Таким образом, консультации узкопрофильных специалистов получили 44 тысячи астраханцев. Главная задача более глубокого медицинского осмотра – выявление риска развития хронических заболеваний, которые являются основной причиной инвалидности и преждевременной смерти. Отмечено, что наиболее распространенные факторы риска среди астраханцев – это нерациональное питание, низкая физическая активность и курение табака.
От прохождения диспансеризации отказались 13 человек. Казалось бы, небольшое число. А вот, для примера, другой показатель: из тех, кто диспансеризацию прошел, 15 человек оказались больны туберкулезом. И каждый из них представляет собой потенциальную угрозу для заражения многих других астраханцев. В связи с этим необходимо помнить, что контроль состояния собственного здоровья – ответственность, порой выходящая за рамки личной.
Приоритетом Российского Минздрава в 2018 году объявлена борьба с онкологическими заболеваниями. Выявляемость онкопатологий среди жителей Астраханской области увеличилась в полтора раза. Благодаря бесплатным профилактическим медосмотрам почти 40% онкологических патологий выявлено на ранних стадиях.
По результатам астраханской диспансеризации-2017 к первой группе здоровья – не имеющих существенных отклонений в состоянии организма, не страдающих хроническими заболеваниями – относится 31 процент граждан. Пациенты с хроническими болезнями, которые не оказывают влияния на общее самочувствие, составляют вторую группу, и их 17 процентов. Самая многочисленная (52 процента) на сегодняшний день третья группа здоровья – это люди, склонные к частым обострениям заболеваний внутренних органов.
Первый заместитель Председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко заострила внимание присутствующих на результатах проведения детской диспансеризации. Юные астраханцы берут пример со взрослых: питаются неправильно и имеют слабый мышечный каркас из-за низкой физической активности. От этого – часто встречающиеся у школьников проблемы с осанкой, которые усугубляются из-за несоблюдения правил сидения за партой. Вице-спикер посетовала на то, что современные учителя мало внимания уделяют санитарному просвещению своих подопечных и рекомендовала профильным ведомствам усилить работу в этом направлении, как вариант – разработать соответствующие методические пособия или памятки.
Инна Ирдеева в свою очередь отметила, что депутатский корпус курирует вопросы сельского здравоохранения. Она высказалась в пользу популяризации передвижных медицинских комплексов и отметила, что средства на это уже выделены из федерального бюджета.
Резюмируя прошедшее обсуждение, Совет рекомендовал Территориальному органу Росздравнадзора по Астраханской области продолжать осуществлять контроль за осуществлением диспансеризации детского и взрослого населения.
