Добавить новость
Главные новости Аши
Аша
Август
2016
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25 26 27
28
29 30 31

В деревне Будёновский Иглинского района намерены использовать металлургический шлак вместо асфальта

В деревне Будёновский Иглинского района две улицы планируют застелить отходами, которые завезли ремонтники. Это переработанные отходы из завода города Аши Челябинской области. Местные жители опасаются, что такая дорога будет постоянно пылить, а значит, погибнет урожай и у населения разовьётся аллергия.

Груды металлургического шлака завезли в Будёновский на днях. Среди угольной смеси – куски труб, сетки. Этим в деревне ремонтники планировали застелить дороги. Хотели закончить всё в срок, но работы приостановили местные жители. Они боятся, что соседство с доменными отходами не предвещает ничего хорошего.

Алексей Петрасюк, житель д. Будёновский: «Эта пыль, во-первых, будет оседать у нас в лёгких. А потом, по составу он характеризуется повышенным содержанием оксидов».

Когда здесь выгружали чёрную смесь, по словам Татьяны Булгаковой, весь огород покрылся сажей. Часть урожая пришлось выкинуть.

Татьяна Булгакова, жительница д. Будёновский: «Першило в горле. Целые сутки я не могла ничем ни заесть, ни запить. Сантиметр пыли на ягодах и малине».

Доменные отходы – это, по сути, переработанные металл и уголь. В промышленных масштабах его утилизируют. Заводы, как правило, складируют шлак в нескольких метрах от производственных комплексов. Такой материал достаётся практически даром. В деревню Будёновский шлак привезли из Ашы Челябинской области. Однако как бы одни жители деревни не были против, другие – за то, чтобы дорогу проложили и как можно скорее. Пусть и из шлака, но будет.

Геннадий Бобрук, житель д. Будёновский: «Мы всю жизнь жили в бездорожье. Сделают – хоть люди ездить будут. Пусть будет».

Ирина Бармута, жительница д. Будёновский: «Дорогой пользуемся постоянно, потому что и на работу надо выбираться, и детей надо возить в школу и различные кружки и секции».

Антонина Бобрук, жительница д. Будёновский: «Они же знают. Не будут же они травить людей».

Проблема дорог в населённых пунктах – одна из самых актуальных. Если летом, в засушливое время, по таким путям ещё можно проехать, то весной и осенью под дождём их полностью размывает. Администрация сельского поселения в этом году взялась эту проблему решить. Сэкономили, как смогли, и закупили на две улицы деревни Будёновский металлургический шлак в Челябинской области. 

В администрации сельского поселения уверяют, что они провели экспертизу. Металлургический шлак безопасен для здоровья.

Венера Карунос, глава сельского поселения Балтийский сельсовет: «На основании проведённых исследований образца шлака металлургического установлено: по величине ориентировочно вводного миграционного показателя вводного экстракта шлака относится к малоопасным веществам».

Дорожники не отрицают, что шлак – самый дешёвый материал при строительстве трасс. Его можно использовать, но такой настил в дальнейшем требует тщательного ухода.

Ильдар Ахметов, начальник отдела лабораторного контроля Управления дорожного хозяйства Республики Башкортостан: «При содержании предусматриваются мероприятия, которые обеспечивают обеспыливание поверхности, то есть поливается водой, специальными соляными растворами и так далее».

Будут в деревне Будёновский ежедневно поливать дорогу, не известно, ведь для этого сельсовету необходимо закупить специальную технику, нанять рабочих и раскошелиться ещё и на соляные растворы. Если соответствующее содержание обеспечат, дорога не принесёт вреда местным жителям, но точно влетит в копеечку бюджету района.






Загрузка...


Губернатор Челябинской области Алексей Текслер

Спорт в Челябинской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области




Путин в Челябинской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Аше, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net