Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области обратилось к железнодорожникам с предложением возобновить с 15 августа движение электропоездов на участке Аша Кропачево. Как сообщили Znak.com в пресс-службе миндорхоза Южного Урала, 3,03 млн рублей по распоряжению Бориса Дубровского выделено на продление до Аши действующего сегодня маршрута Дема Аша. Предложение о продлении маршрута направлено в ОАО Башкортостанская пригородная пассажирская компания, власти региона надеются, что железнодорожники запустят пару пригородных поездов в указанный срок. Между тем, как сообщал Znak.сom, 17 июля в Кропачево население в буквальном смысле перекрыло рельсы хозяйственному поезду, на котором сельчане добирались раньше в Ашу неофициально. Появившееся в соцсетях видео стихийной акции протеста получило название Захват поезда. Источники Znak.com в Ашинском районе поясняли ранее, что непопулярность автобуса у кропачевцев объясняется тем, что он ходит только раз в сутки, а большинство жителей поселка так или иначе были связаны с железной дорогой, имеют соответствующие льготы. До сих пор им удавалось неофициально и бесплатно пользоваться хозяйственными поездами. Отказ машиниста взять зайцев 17 июля и привел к народному взрыву. После захвата поезда руководство Куйбышевской железной дороги направило губернатору Челябинской области Борису Дубровскому письмо с предложением восстановить движение электрички, отмененной в августе 2012 года. Изначально говорилось о цене ежегодного обслуживания электропоезда в 24 млн рублей, но уже 26 июля на рабочем совещании в миндорхозе были найдены варианты, как сократить расходы региона на сообщение Кропачево с Ашой до 7,2 млн. Заметим, по распоряжению губернатора Дубровского в конечном счете выделена меньшая сумма. Ответ от Башкортостанской пригородной компании правительством области еще не получен.
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.
123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.