Главные новости Арзамаса
Арзамас
Июль
2025

Количество ДТП с участием детей выросло в Нижегородской области с начала года

С начала года количество ДТП с участием детей в Нижегородской области увеличилось на 8,2% — с 232 до 251. При этом растет число пострадавших и погибших — в дорожных авариях за 6 месяцев получили травмы 275 несовершеннолетних и трое погибли.

Дети-пассажиры По статистике нижегородской Госавтоинспекции, чаще всего в ДТП страдают дети-пассажиры. Число таких аварий за полгода выросло почти на 24%. 

«Анализ показывает, что в 27,5%, а это 30 из 109 аварий, виновниками дорожных происшествий являлись родители или родственники несовершеннолетних, перевозившие детей-пассажиров», — отмечают в ГАИ.

Так, в начале июля в ДТП на 552 км трассы М‑12 в районе Сергача пострадал 11-летний пассажир. Водитель автомобиля «Лада Веста» не справился с управлением и врезался в барьерное ограждение. Ребенка с травмами госпитализировали в больницу. 

Еще один ребенок получил травмы в Арзамасе из-за того, что две машины не поделили дорогу. 29-летний водитель «Лады Весты» проезжал перекресток на красный свет и столкнулся с автомобилем Haval. В итоге в ДТП пострадал годовалый малыш.

В Госавтоинспекции подчеркивают: детских травм можно было бы избежать, если бы водители соблюдали элементарные правила дорожного движения — скоростной режим и проезд перекрестков на разрешающий сигнал светофора. 

Дети-пешеходы Следующая по числу пострадавших категория несовершеннолетних — это дети-пешеходы. Несмотря на то, что за 6 месяцев 2025 года количество ДТП с участием детей-пешеходов снизилось на 10,5% ( с 88 до 77), последствия таких аварий зачастую самые плачевные — один ребенок погиб. 

В начале июня на улице Адмирала Нахимова в Нижнем Новгороде 29-летний водитель сбил 3‑х летнего ребенка на нерегулируемом пешеходном переходе. Малыш передвигался на беговеле в сопровождении взрослых. В результате ДТП ребенка госпитализировали с тяжелыми травмами.

При этом, как отмечают в Госавтоинспекции, 30 ДТП произошло по вине самих детей-пешеходов.

Дети-водители Самая проблемная категория, особенно актуальная в период летних каникул, — дети-водители. По итогам полугодия количество ДТП с участием несовершеннолетних водителей увеличилось на 4,3% — с 46 до 48. В таких авариях 48 детей пострадали и один ребенок погиб.

Так, на прошлой неделе в Павлове пострадал 15-летний подросток, управлявший мопедом «Альфа» без номеров. Юный водитель не убедился в безопасности маневра и столкнулся с автомобилем «Лексус». Подростка увезли в больницу.

Виновниками таких ДТП чаще всего становятся сами дети-водители, у которых нет ни прав, ни опыта, ни знания правил дорожного движения. 

«Недостаток критического мышления молодого водителя часто не позволяет ему трезво оценить дорожную ситуацию, а незнание ПДД и отсутствие автомобильного водительского опыта эту проблему усугубляет, — подчеркивают в Госавтоинспекции. — И если взрослого водителя от глупостей и нарушения правил часто останавливает экономика — он зарабатывает деньги, за свой счет оплачивает штрафы, расходы на ремонт, восстановление здоровья, то ребенок на иждивении родителя может не понимать реальную цену своих поступков».

Детская безопасность Обеспечить безопасность детей, прежде всего, задача родителей. В ГИБДД советуют чаще беседовать с подростками о важности соблюдения правил дорожного движения. С будущими родителями сотрудники нижегородской Госавтоинспекции проводят тренинги, где рассказывают о необходимости использования автокресел. 

Особое внимание уделяется разъяснительной работе на родительских собраниях и проведению инструктажей в трудовых коллективах на предприятиях.

Кроме того, детские учебные учреждения и лагеря дневного пребывания оснащаются мобильными автогородками, с помощью которых детей учат правильно вести себя на дороге. На конец июня в Нижнем Новгороде такие комплексы были установлены в 206 образовательных учреждениях. 

Для профилактики детского травматизма на дорогах проводятся «Дни единой профилактики». Также стартовала специальная акция «Дети летом», в рамках которой проводятся разъяснительные беседы и раздача памяток в местах с повышенной аварийностью.

Ранее редакция сайта pravda-nn.ru разбиралась, как начинающим водителям избежать ДТП.






Загрузка...


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

Спорт в Нижегородской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Нижегородской области




Путин в Нижегородской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Нижегородской области


Частные объявления в Арзамасе, в Нижегородской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net