Главные новости Арска
Арск
Март
2024
1
2
3
4 5 6 7
8
9
10
11 12
13
14 15 16 17 18
19
20 21 22 23
24
25 26 27 28 29
30
31

Преподавала русский язык в школах Татарстана и Германии: интервью с педагогом

0

С Руфиной Акрамовной мы познакомились во время мастер-класса по татарскому рукоделию. Узнав о том, какую красоту она творит своими руками и какой богатейший опыт имеет в педагогической сфере, я решила, что это не последняя наша встреча. Вскоре героиня сегодняшнего материала пригласила нас с фотографом к себе в гости. От учителя до директора Педагог начала нашRead More »

С Руфиной Акрамовной мы познакомились во время мастер-класса по татарскому рукоделию. Узнав о том, какую красоту она творит своими руками и какой богатейший опыт имеет в педагогической сфере, я решила, что это не последняя наша встреча. Вскоре героиня сегодняшнего материала пригласила нас с фотографом к себе в гости.

От учителя до директора

Педагог начала наш разговор, процитировав строки поэта Николая Некрасова: «Учитель, перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени!»

На всем белом свете не знаю ни одной другой профессии, о которой бы так восторженно отзывались. На ниве просвещения я занимала все должности: от учителя русского языка и литературы до директора. Но стенами школы мои будни не ограничивались. Несколько лет пела на татарском в оперном хоре, работала пионервожатой в Артеке с детьми из 29 стран мира, писала заметки в газеты, занималась фермерством, читала курс русского языка для офицерского состава в исправительном учреждении. Даже на должность телевизионного диктора пробовалась!

— сказала Руфина Акрамовна.

К слову, с озвучивания текстов и началось тесное знакомство нашей собеседницы с необъятным миром русского языка. Однажды в Казани объявили конкурс на диктора, владеющего двумя языками: русским и татарским. Руфина Зайнуллина с легкостью прошла испытание «великим и могучим», тогда как с языком по крови не заладилось.

Все мое окружение с ранних лет говорило по-русски. Да и в быту он преобладал. Оттого и такой результат. Вообще, склонность к языкам у меня от отца. Татарин по национальности, он ни одного класса не проучился в школе, но писал на четырех языках:  русском, татарском, латинском и арабском, а также наизусть знал Коран. Как ему это удалось? Он работал истопником в мечети и ежедневно слышал заповеди из священной книги. Так и разучил на слух. А детство и юность мамы-башкирки пришлись на тяжелые 1920-е годы — не до образования было, она не умела даже расписываться. Стоял страшный голод, шло раскулачивание. Одежды не было, заплатка на заплатке. Нас в семье родилось 9 детей, но после войны осталось лишь трое, я — самая младшая,

— рассказывает она.

12 км до школы, 20 км — до педучилища

Русскому языку Руфину Акрамовну обучала ее первая учительница Нина Михайловна, чувашка по национальности. По воспоминаниям женщины, педагог говорила на нем с трудом, но тем не менее привила детям любовь к языку. Да еще какую! Собеседница родилась в поселке железнодорожного разъезда Корса в Арском районе Татарстана. Ближайшая школа находилась в 12 км от этого местечка. Приходилось наматывать это расстояние пешком, причем часто в лютые морозы, минус 40-45 градусов, и гололедицу.

После 7-летки будущий русовед поступила в педучилище. На этот раз идти приходилось по 20 км до Арска. Но тяга к знаниям действительно преодолевает все. К выбору профессии родители девочки, как ни странно, отнеслись с благоговением и гордостью. Еще бы! Такой престиж.

Голодное детство вкупе с учебой дали Руфине Зайнуллиной много полезных для жизни навыков: она научилась вышивать, шить, резать и даже пилить. С 6-летнего возраста Руфина занимается ремеслом — мастерица владеет всеми видами вышивки. Она первая в Казани стала вышивать картины бисером. В 2005 году на праздновании 1000-летия столицы Татарстана работа рукодельницы заняла 1-е место в технике кожаной пластики. А на одной из выставок изделием собеседницы заинтересовалась народная артистка РСФСР Валентина Толкунова.

По окончании педучилища я стала работать пионервожатой в средней школе, а затем, спустя четыре года, поступила очно в казанский институт, где, помимо зарплаты, стала обладателем повышенной стипендии. Кстати, свою первую «получку» — 51 рубль —  потратила на наручные часы. Эта покупка меня так осчастливила!

— делится Руфина Акрамовна.

В институте наша героиня училась на русско-татарском отделении. Позднее какое-то время преподавала родной язык, но любовь к русскому взяла свое.

Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Ученики посвящали стихотворения

Несколько десятков лет она трудилась в 50-й средней школе Казани — сначала педагогом, затем завучем по воспитательной работе и, наконец, директором. С этой должности Руфину Зайнуллину в 1985-м отправили в немецкую командировку по части военкомата. В ГДР женщина прожила более трех лет.

Годы моей работы пришлись на реформы в сфере образования, тогда стартовала 6-летняя система обучения. Немцы построили для детей советских военных фантастическую школу: двухэтажное здание, с просторным кабинетом директора, по центру которого громоздился круглый стол. Позднее меня перевели на юг страны. Признаться, там я жила как в раю! Директору полагалась 3-комнатная квартира. Одна кухня чего стоила — меблированная, площадью 20 метров. К тому времени я уже была методистом со званием, а потому зарплату получала как у полковника,

— улыбается героиня.

По словам Руфины Акрамовны, ученики в ней души не чаяли: дарили ей тонны цветов, посвящали стихотворения, а главное — ими можно было гордиться. Одна из учениц собеседницы оказалась однокурсницей Михаила Боярского.

Она обладала уникальной зрительной памятью. Только взглянет раз — и наизусть шпарит! Такие достойные ученики и есть истинное счастье. В СССР по 40-45 человек сидело в классах, а у меня — девять. Представляете, сколько нужно проверить сочинений? Когда я немецким коллегам это рассказывала, у них глаза из орбит выпадали,

— отмечает педагог.
Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

«Наше дело — преподносить знания на блюдечке»

Руфина Зайнуллина убеждена: в работе педагога главное, чтобы было, «что» сказать. А уж разобраться «как», труда не составит.

Нужно постоянно давать, давать и еще раз давать. Не понимаю учителей, которые по полчаса опрашивают учеников, заваливают их проверочными. Наше дело — преподносить знания на блюдечке и как можно в большем объеме, чтобы потом выпускник выдал их на итоговом сочинении или экзамене. На личном опыте знаю, в советское время учителя были настоящими зубрами! Когда я после педучилища поступила в институт, мне там нечего было делать: я знала все от А до Я. Будучи преподавателем, я вручную писала конспекты уроков, начиная со слов: «Здравствуйте, ребята» — и до последней точки,

— рассказывает она.

Но есть и другие примеры. По словам Руфины Зайнуллиной, среди ее коллег встречались и учителя, которые просто отбывали отведенное время на своем рабочем месте. Не заботясь о продуктивности, они лишь ждали, когда прозвучит долгожданный звонок с урока.

Свою страсть к учению женщина передала своей дочери, внукам и правнукам. Дочь Эльмира окончила школу с золотой медалью и поступила на филфак. Некоторое время они работали в школе вместе с мамой.

В семье все — вечные ученицы! Начитанность и грамотность у нас в крови. Старшая внучка — гомеопат, защищала докторскую диссертацию в Швейцарии, младшая сдала ЕГЭ всего за 8 минут,

— восклицает женщина.
Фото: Денис Яковлев, «Краснодарские известия»

Вазоны с хризантемами вместо букетов роз

После Германии Руфина Зайнуллина вернулась в родной Татарстан, где преподавала до выхода на пенсию. Общий педагогический стаж Руфины Акрамовны — 42 года. В Краснодар она переехала 15 лет назад, поближе к дочери.

Самое яркое воспоминание — это цветы. Я буквально утопала в них. Мои любимые — хризантемы. В Германии их дарили в вазонах — декоративных вазах, в которых подолгу цвело по 5-6 цветков разных видов. Считаю, это отличная альтернатива срезанным букетам, — говорит собеседница.

— говорит собеседница.

Кстати, горшочные растения — еще одно увлечение Руфины Зайнуллиной. После разговора она провела для меня небольшую экскурсию по дому и его окрестностям: двухметровые фикусы, агавы, юкка и даже пышная бугенвиллия прямиком из Италии — настоящий сад!

Интересуюсь, правда ли, что современная молодежь не берет в руки книги или же на нее зря наговаривают?

Так и есть: все чаще встречаю примеры такой безграмотности, что и слушать страшно. Причем не только в бытовых разговорах, но и на радио, телевидении. На моих полках стоят по 20-30 разных словарей, и я по сей день периодически к ним обращаюсь. Ведь русский язык — бездонный. Как привить детям XXI века любовь к чтению? Хороший вопрос. Моя внучка каждый день читает своим детям вслух. А еще у них в доме нет телевизора. На мой взгляд, это достижение,

— продолжает педагог.

По мнению Руфины Акрамовны, в отношениях между учителем и учеником должна присутствовать откровенность, не переходящая в панибратство. Если он готов поведать тебе о самом сокровенном, значит, ты пользуешься авторитетом.

Однажды ученица написала в своем сочинении о том, как они проводят время дома с семьей: «Мы читаем, играем в карты, а папа варит самогон». Вот так, всю правду-матку расскажут. А теперь идемте пить чай, я угощу вас тыквенным вареньем,

— подытожила Руфина Зайнуллина, иллюстрируя то самое татарское гостеприимство, о котором ходят легенды.





Загрузка...


Президент Татарстана Рустам Минниханов
Татарстан

Минниханов подтвердил дату инаугурации Путина на 7 мая


Спорт в Татарстане
Татарстан

Динамовцам не хватило партии // «Зенит» вплотную приблизился ко второму подряд волейбольному золоту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Отряд МЧС из Татарстана продолжает откачивать воду в подтопленном Оренбурге





Путин в Татарстане
Татарстан

Глава Татарстана Минниханов подтвердил, что инаугурация Путина планируется 7 мая


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Татарстане
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Арске, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Арск

В Чистополе из-за закрытия речного порта в 2023 году снизился туристический поток

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net