Главные новости Армавира
Армавир
Март
2024

Раскопки проливают новый свет на различные культурные, экономические и политические процессы в столице Арташата.

Ученые Института археологии и этнографии Национальной академии наук Республики Армения совместно с коллегами из Мюнстерского университета в Германии получили новые данные в результате раскопок столицы Арташата. Они проливают свет на различные культурные, экономические и политические процессы, происходившие в столице древней Армении, раскрывают обширные торговые связи этого знаменитого центра Шелкового пути и детали его политической и […]

The post Раскопки проливают новый свет на различные культурные, экономические и политические процессы в столице Арташата. appeared first on Омутнинские Вести.


Ученые Института археологии и этнографии Национальной академии наук Республики Армения совместно с коллегами из Мюнстерского университета в Германии получили новые данные в результате раскопок столицы Арташата. Они проливают свет на различные культурные, экономические и политические процессы, происходившие в столице древней Армении, раскрывают обширные торговые связи этого знаменитого центра Шелкового пути и детали его политической и культурной роли в Среднем регионе. Восток.

«С 2018 года в рамках армяно-германского проекта «Артаксата» изучаются холмы №13 и 17 древней столицы Арташата и территория памятника. Было произведено геофизическое обследование около 40 гектаров города, после чего К. был раскопан на 13-м холме. а. II-I вв. святилище, К. а. Я — К. нет. Жилые комплексы I века и ряд гробниц (рис. 2).

Керамическая гробница № 13 на Арташатском холме и некоторые ее находки

Вдоль северных склонов холма на протяжении около 0,5 км обнаружены массивные основания римского акведука – мостового акведука, единственного в нашем регионе (рис. 3).

Фундамент римского акведука Арташата

На равнине к югу от холма изучены две части монументального урартского общественного сооружения площадью более 500 кв.м (рис. 4).

Магнитометрический план Арташатского Урартского зала и его раскопанных частей (участки 11, 14)

Раскопки 17-го холма, начавшиеся в 2023 году, выявили К. а. Я — К. нет. I век руины промышленных и жилых комплексов, а также К. нет. Монументальное черепичное сооружение II-III веков с обгоревшими бревнами деревянного настила на полу (рис. 5), исследование которого продолжится в ближайшее время», — рассказал руководитель экспедиции Мкртыч Зардарян. заведующий отделом археологии Института археологии и этнографии Национальной академии наук Республики Армения.

Магнитометрический план Арташатского Урартского зала и его раскопанных частей (участки 11, 14)

Арташат, третья столица древней Армении, последовавшая за Армавиром и Ервандашатом, была основана К. а. В 180-х годах при Арташесе I он функционировал как политический, экономический и культурный центр страны до нашей эры. нет. Середина V века. Ядро основной застройки города расположено в районе сел Лусарат и Покр Веди Араратского марза РА, на 17 холмах Хор Вирапа (Верхний город) и на прилегающей равнине, вплоть до побережья Аракса. (Нижний город), общей площадью около 600 га. Археологический памятник Арташат с его пригородами и могильниками занимает значительную часть равнины между селами Лусарат – Покр Веди – Таперакан – Шираз, занимая площадь около 3000 га.

Сотрудники Института археологии и этнографии НАН РА ведут раскопки в Арташате с 1970 года. По археологическим данным, заселение территории Арташата началось еще до нашей эры. а. В 5 тысячелетии. В раннем железном веке (XI-IX вв. до н. э.) здесь функционировало крупное поселение, а сразу после его разрушения – крупный урартский город. После расцвета античной эпохи (2 век нашей эры – 5 век до нашей эры) жизнь на территории памятника продолжалась до 2 века до нашей эры. нет. XV век.

«С 2003 года ведутся раскопки «Риверсайдского квартала», расположенного на берегу Аракса, где обнаружены руины храма, построенного в греко-римском стиле, банного комплекса, украшенного мозаикой, жилых построек с фресками. «, — сказал Мкртыч Зардарян (рис. 1).

Территория, прилегающая к селу Малые Веди в Арташате, изучалась также в рамках армяно-польского археологического проекта (HAI – Варшавский университет). Проект был направлен на использование современных научных средств римскому императору Траяну К. нет. к исследованию местности, где была обнаружена запись 116 человек.

«Результатам исследований Арташата посвящены пять монографий и около ста статей, опубликованных в Армении и за рубежом», — сказал Мкртыч Зардарян.

Он отметил, что, несмотря на его исключительное значение в истории и культуре Армении, нынешнее состояние сохранности этого памятника вызывает тревогу. «Его полевые части постоянно разрушаются в ходе сельскохозяйственных, строительных работ и добычи песка. Склон холма основательно нарушен постоянно растущим кладбищем Хор Вирап. Предметом особой озабоченности является охота за сокровищами, которая активизировалась в последние годы, в результате чего районы города постоянно разрушаются», — сказал Мкртыч Зардарян. По его словам, обеспечить должную охрану старого памятника Арташата можно, включив его основную территорию, 17 холмов и прилегающую равнину в пределы археологического заповедника и надлежащим образом контролируя этот статус.

Отдел научной пропаганды и связей с общественностью Национальной академии наук Республики Армения

Согласно Закону «Об авторском праве и смежных правах», воспроизведение выдержек из новостных материалов не должно раскрывать существенную часть новостного материала. При воспроизведении на сайте отрывков из новостных материалов в названии отрывка обязательно указывается название средства массовой информации, а также обязательно вставляется активная ссылка на сайт.





Источник

The post Раскопки проливают новый свет на различные культурные, экономические и политические процессы в столице Арташата. appeared first on Омутнинские Вести.






Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе


Спорт в Краснодарском крае
Краснодарский край

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Армавире, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Армавир

Свыше 27 млрд рублей инвестируют в развитие инфраструктуры в Армавире

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net