Главные новости Архангельска
Архангельск
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Николай Стариков: 1927 год: рождение «Первенца» — первого советского торпедного катера

0

1927 год: рождение «Первенца» — первого советского торпедного катера

14 марта 1927 года в Севастополе произошло событие, которое изменило историю нашего флота. На воду спустили АНТ-3 «Первенец» — первый советский торпедный катер! До этого у нас не было своих кораблей такого класса. А у истоков стоял легендарный Андрей Николаевич Туполев!

Как всё начиналось

В середине 1920-х Туполев и его команда (Петляков, Архангельский и другие звёзды авиастроения) применили авиационные технологии на воде. После лёгких глиссеров АНТ-1 и АНТ-2 взялись за боевой катер. Задача: быстрый, компактный, вооружённый и живучий — всё с нуля! Катер собрали в Москве и везли по железной дороге в Севастополь.

Что умел «Первенец»?

Этот малыш был чудом техники:

- Скорость: до 100 км/ч (54 узла) — быстрее многих кораблей!

- Корпус: гофрированный кольчугалюминий — лёгкий и прочный, как в самолётах.

- Двигатели: два «Райт-Тайфун» по 600 л.с. — как у спорткара!

- Вооружение: 450-мм торпедный аппарат (2 торпеды), два пулемёта.

- Экипаж: всего 3 человека!

Дизайн — рубка как кабина самолёта, обводы как у гидроплана. Птица на волнах!

Испытания: восторг и досада

Весной-летом 1927-го:

На штиле — летал как ветер, моряки в восторге!

В шторм — капризничал, бросало на волнах.

Но успех признали: 12 августа вошёл в состав Морских сил Чёрного моря, потом служил на Каспии.

Почему это важно?

«Первенец» запустил революцию: на его базе создали ГАНТ-4 (1928). К ВОВ у СССР был мощный парк торпедных катеров — быстрых и неуловимых. Маленькая «металлическая птица» открыла новую главу в истории флота!

P.S. Материал подготовлен участниками Аналитического центра Школы Геополитики.

Николай Стариков в MAX






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

Спорт в Архангельской области

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области




Путин в Архангельской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net