С начала года самозанятые жители Архангельской области и НАО получили право на оплачиваемый больничный. Уже 50 северян подали заявления на участие в новой программе добровольного страхования через региональное Отделение Социального фонда России (СФР). Чтобы получать выплаты по временной нетрудоспособности, самозанятому необходимо зарегистрироваться в СФР в качестве застрахованного лица и выбрать страховую сумму: 35 000 или 50 000 рублей. Именно от этой суммы будет рассчитываться размер будущего пособия и ежемесячного взноса. Страховой взнос составляет 3,84% от выбранной суммы. При варианте в 35 000 рублей платить нужно 1 344 рубля в месяц или 16 128 рублей единоразово за год. Для суммы в 50 000 рублей взнос составит 1 920 рублей ежемесячно или 23 040 рублей за год целиком. Право на выплату возникает не сразу, а минимум через 6 месяцев после начала уплаты взносов (единовременно или ежемесячно). После полугода участия в программе можно рассчитывать на пособие в размере 70% от страховой суммы, а после года — на 100%. Кроме того, на размер выплаты влияет общий страховой стаж, включая периоды работы по найму: Менее 5 лет — 60% от страховой суммы. От 5 до 8 лет — 80%. Более 8 лет — 100%. Пример: Самозанятый со стажем более 8 лет выбрал страховую сумму 35 000 рублей и в феврале 2026 года оплатил годовой взнос. С августа он получит право на больничный. Если его нетрудоспособность продлится полный месяц, выплата составит 24 500 рублей (35 000 руб. × 100% × 70%). Важно, что программа покрывает случаи болезни, травмы или ухода за заболевшим членом семьи, но не распространяется на декретные отпуска по беременности, родам и уходу за ребёнком до 1,5 лет. Подать заявление на участие можно через портал «Госуслуги», приложение «Мой налог» или лично в клиентской службе Отделения СФР по Архангельской области и НАО. Консультацию по всем вопросам можно получить по единому номеру контакт-центра СФР: 8-800-100-00-01.
123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.
123ru.net — международная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.
Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).
123ru.net — живые новости в прямом эфире!
В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.