Главные новости Архангельска
Архангельск
Март
2024

«Застрелили с камерой в руках»: Океанолог из Ленинграда погиб в теракте в «Крокусе»

0

Pinned onto Новости

МГУ сообщил о гибели выпускника кафедры океанологии Вадима Громова в «Крокусе»

Вадим Кириллович редко расставался с фотоаппаратом. Фото: geograd.ru

Вадим Кириллович редко расставался с фотоаппаратом. Фото: geograd.ru

В чудовищном теракте в подмосковном «Крокусе» 22 марта погиб выпускник кафедры океанологии Московского государственного университета (МГУ) и уроженец Ленинграда Вадим Громов. В тот трагический вечер ученый был в концертном зале, где был застрелен с фотоаппаратом в руках. Об этом сообщили на сайте выпускников вуза.

— Вадик отлично фотографировал, я не помню его без фотоаппарата. В «Крокус Сити Холле» он остановился в дверях и, пока рядом бежали люди, снимал. Так и был застрелен — с фотоаппаратом в руках. Я буду тебя помнить, — написала Анна Рослякова.

Вадима Кирилловича похоронили на Николо-Архангельском кладбище. Фото: geograd.ru

Вадима Кирилловича похоронили на Николо-Архангельском кладбище. Фото: geograd.ru

Своими воспоминаниями о Вадиме Громове также поделился другой выпускник МГУ Дмитрий Ярошевский.

— Вадим — истинный русский интеллигент. С его ясным умом, обширными знаниями, культурным кругозором, он всегда готов был поделиться, поучаствовать, прийти на помощь. Многим он запомнился как настоящий друг и товарищ, — отметил Ярошевский.

К соболезнованиям близким и родным Громова присоединился выпускник вуза Евгений Якушев.

— Узнал ужасную весть о гибели моего одногруппника Вадика Громова. Вадик всегда был каким-то добрым волшебным центром нашей группы, нашего курса, и даже многих выпускников факультета. И вот теперь его нет. Он, кажется, стал первым из группы, кто ушел. Есть много причин, по которым люди умирают, но предположить такое было абсолютно невозможно. Мои соболезнования семье, — написал Якушев.

Как рассказали друзья погибшего, Громов был из семьи ленинградских физиков. Однако будучи подростком школу ему пришлось оканчивать в Дубне, а после будущий ученый выбрал кафедру океанологии в МГУ, о чем всегда мечтал. Вуз Громов окончил в 1979 году. В свое время он был научным сотрудником Института космических исследований, научным сотрудником Института геохимии и аналитической химии АН СССР, а также депутатом Моссовета по Свердловскому району.

Кроме того, Вадим Громов стоял у истоков развития в России ездового спорта. Он был президентом Всероссийской ассоциации Ездового спорта.

— Вадим Кириллович был настоящим человеком, стоял у истоков развития ездового спорта в России, много сделал во имя спорта и во благо нашей Родины. С его участием ездовой спорт приобрел официальный статус, российские спортсмены стали участниками международных соревнований, Россия укрепила свои позиции в области ездового спорта на мировой арене, внутри страны ездовой спорт обрел популярность, — написали в Федерации ездового спорта.

На сайте выпускников МГУ сообщили, что похороны Вадима Громова состоялись 26 марта. Церемония прощания прошла на Николо-Архангельском кладбище в Новокосино.

Напомним, в бесчеловечном теракте в концертном зале в Красногорске погибли 140 человек. Обвиняемые в этом чудовищном происшествии отправлены под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский принял участие в российско-белорусском форуме бизнес-сообщества в Минске


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»





Путин в Архангельской области
Москва

Петербургский автопром вышел из кризиса, заявил Беглов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Архангельской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России



Архангельск

Приступить к строительству и реконструкции системы водоснабжения шести деревень в Няндомском округе необходимо 15 мая

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net