Главные новости Архангельска
Архангельск
Март
2024

На выставке «Россия» прошли дни Виноградовского округа и Коряжмы

На выставке «Россия» прошли дни Виноградовского округа и Коряжмы

На Международной выставке-форуме «Россия» в Москве муниципалитеты представили интерактивные программы, познакомили гостей стенда Архангельской области с культурным наследием и туристическим потенциалом территорий.

Так, посетители узнали о богатой истории и культуре Виноградовского округа, увидели изделия народных промыслов и попробовали создать их на различных мастер-классах.

Научиться плести из бересты, освоить азы борецкой росписи, познакомиться с техникой ткачества на настольном ткацком станке – выбрать занятие по душе смог каждый.  

– На стенд приходили люди из разных регионов страны, – отметил глава Виноградовского округа Александр Первухин. – Они хотели бы посетить Архангельскую область, интересовались, как добраться, где можно остановиться и что посмотреть, а мы приглашали их к себе, в Виноградовский округ.

Фольклорный коллектив «Здарье» подготовил большую литературно-музыкальную композицию с народными песнями, играми и танцами, которые отражают уникальность и самобытность региональной культуры.

Состоялась на ВДНХ и презентация Коряжмы – центра бумажной индустрии. История города неразрывно связана с градообразующим предприятием.

Так, сотрудники филиала Группы «Илим» рассказали о процессе производства бумаги, наглядно продемонстрировали все этапы: щепу, целлюлозу и готовую бумагу. Для гостей подготовили интерактивную программу «Бумажный эксклюзив», где они попробовали изготовить сувениры из бумаги.

Театр бумажной моды «Эксклюзив» представил костюмы, созданные из бумаги.

Познакомились москвичи и гости столицы и с главным экологическим брендом Коряжмы – кедровой рощей, узнали, почему инициатива по ее восстановлению и сохранению была признана одним из лучших социальных проектов в России.

Самые маленькие гости весело провели время со сказочным символом города, хранителем кедровой рощи – Кедровичком. Он загадывал загадки, рассказывал легенды и научил их играть в шишкобол и шишечные моталочки.

Кроме того, на выставке можно было познакомиться с искусством объёмной резьбы по дереву и изготовить сувенир в этой технике под руководством мастера народных художественных промыслов Архангельской области Владимира Бебякова, а также создать аксессуары с северными мотивами из бересты и текстиля.

Напомним, что по решению Президента РФ работа выставки «Россия» продлена до 8 июля 2024 года. Посещение выставки бесплатное. Экспозиции доступны для посещения со вторника по воскресенье, понедельник – технический день.






Загрузка...


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма


Спорт в Архангельской области
Архангельская область

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Архангельской области
Архангельская область

В Поморье заработала система видеомониторинга «Лесохранитель»





Путин в Архангельской области
Москва

Педагогов Калмыкии приглашают принять участие в Форуме классных руководителей


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Архангельской области
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в Архангельской области


Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркорова оштрафовали на 6 тысяч рублей из-за неуплаченного штрафа в 3 тысячи



Архангельск

Областной центр готовится к прохождению основного ледохода

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net