Главные новости Аргуна
Аргун
Январь
2016
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14 15 16
17
18
19
20
21 22
23
24
25
26
27 28 29 30
31

ХАМИДА ЦВЕЙБА: «Я С ДЕТСТВА ЛЮБИЛА РИСОВАТЬ И ШИТЬ»

0

Молодые дизайнеры Абхазии

Мы продолжаем знакомить наших читателей с интересными молодыми абхазскими дизайнерами. Сегодня расскажем о дизайнере одежды из Гудауты Хамиде Цвейба. Она зарекомендовала себя в создании линии одежды, стилизованной в национальном, абхазском духе. С детства любила рисовать и шить. Играя со своими куклами, она брала карандаши и рисовала им роскошные наряды и шила. Сейчас Хамиде 25 лет. Она работает в сухумском Доме моды и имеет возможность создавать линию одежды под своей маркой (KHAMUSYA). Многие в Абхазии знают ее работы: летом 2013 года она с двумя молодыми абхазскими дизайнерами – Мадонной Аргун и Щазиной Агухава принимала участие в совместном показе, а также в конкурсе «Национальное платье своими руками», на котором заняла первое место.

– Стать дизайнером – это мечта детства? Где училась этой специальности?

– Не могу сказать, что я мечтала об этом с самого детства. Скорее всего, мое детское увлечение повлияло на выбор профессии: когда пришло время думать о поступлении в вуз, я поняла, что хочу стать дизайнером. Мне повезло: в тот год, когда я оканчивала школу, на факультете изобразительного искусства АГУ открылась специальность «Дизайн костюма». Я подготовилась, сдала экзамены и поступила.

– В детстве одежду только куклам шила?

– Я постоянно какую-нибудь одежду переделывала. Не только куклам шила, но и своим родным. Помню, когда я собиралась пойти в первый класс, у родителей не было возможности купить мне новые наряды. И я взяла старую мамину юбку и переделала ее. Машинки у меня тогда не было, пошила юбку своими руками. А в школе никто не понял, что она самодельная.

– Почему ты решила заниматься стилизацией именно абхазской национальной одежды?

– Потому что с детства меня привлекала красота национального костюма, и мне хотелось придать современной одежде национальный дух. У меня уже две коллекции. Я постепенно их дополняю.

– Для кого ты создаешь одежду? Какие ткани используешь? И какие цвета больше предпочитаешь?

– Одежда, которую я шью, рассчитана на модных абхазских девушек, которым интересно ходить в национальных костюмах, либо в костюмах с национальными элементами. Сейчас такая одежда очень актуальна. В зависимости от задуманного фасона, использую и элементы мужского костюма. Например, это может быть классический костюм с газырями. Если говорить о тканях, то я стараюсь использовать натуральные: шелк, шифон, кружева. Бывает, когда использую и шторные ткани. Габардин, например. В одном костюме могу сочетать несколько видов тканей, потому что фактура разных тканей вместе очень красиво смотрится. Что касается цветов, то я выбираю не очень яркие тона. Как известно, абхазские девушки не носили яркую одежду. Поэтому выбираю пастельную гамму.

Еще я работаю с абхазским орнаментом: сама делаю аппликации и нашиваю их на одежду, плету пуговицы, шнуры галун, чапразы и многое другое. Плету в основном из сутажного шнура.

– Некоторые считают, что газыри не стоит использовать в женском национальном костюме.

– Я же занимаюсь стилизацией абхазского национального костюма и позволяю себе использовать один из элементов мужского костюма при создании женского. Многим девушкам это нравится. Они у меня заказывают и носят с удовольствием. Я делаю то, что нравится людям.

– С какими трудностями сталкиваются наши дизайнеры, создающие одежду в Абхазии?

– Трудностей на моем пути пока не было... Хочу отметить, что многим молодым людям, окончившим вузы по специальности «Дизайнер костюма», сложно бывает устроиться на работу в Абхазии: кроме сухумского Дома моды других госучреждений больше нет. Если на свои средства что-то не открыть, идти практически некуда. Это, конечно, проблема.

– Очень многие абхазские дизайнеры шьют, как и ты, именно национальную одежду или одежду в национальном стиле. Общаешься с ними?

– Конечно. Я постоянно общаюсь с молодыми дизайнерами, которые работают в том же направлении, что и я. Это Кама Цвижба, Мрамза Марыхуба, Щазина Агухава…Мы обмениваемся опытом. Допустим, мне что-то нужно, я звоню им, советуюсь. Они тоже звонят мне, советуются. Мы не конкурируем, а наоборот, помогаем друг другу. Я шью то, что мне нравится. А нравится то, что я придумываю. Наши работы, может быть, немного одинаковы по теме, но отличаются кройкой ткани и отделкой. Мне приятно, что в этом деле я не одна.

– Что является источником вдохновения? Откуда черпаешь идеи для коллекций?

– Образ платья или костюма у меня может прийти из всего, что угодно. Я могу что-то в журнале прочесть, дерево на улице может вдохновить или музыка. Любое сильное впечатление стимулирует к творчеству. Потом я начинаю рисовать эскизы.

– Бывает, что нет вдохновения? И как ты с этим борешься?

– Бывает и такое. В таких случаях я занимаюсь другими делами… Читаю, по дому что-то делаю, отдыхаю или шью по заказу.

– Ты носишь одежду только своей марки?

– Да. Я считаю, что создающий одежду человек должен сам ее демонстрировать окружающим. Это своего рода «разговор» с внешним миром.

– В Москве ты и другие молодые абхазские дизайнеры (Мадонна Аргун, Щазина Агухава, Расида Лакоба и Ирма Папаскири) принимали участие в праздничном вечере, посвященном первой Мисс Вселенной Кериман Халис Эдже (Эбжноу). Московская абхазская диаспора интересовалась нарядами от абхазских дизайнеров?

– Не только Московская абхазская диаспора, но и другие представители многонациональной России интересовались нашими нарядами, особенно – традиционными абхазскими. Подходили, спрашивали, где можно купить или заказать их. Многие потом, после нашего возвращения в Абхазию, действительно звонили и заказывали.

– Мечтаешь о личном показе?

– Конечно, мечтаю! Наверное, время еще не подошло.

– Поделись своими планами на будущее.

– Я очень люблю свою работу и буду шить дальше, продвигать свое творчество, радовать людей своими нарядами. Для меня очень важно создание новых коллекций.

– Хамида, наступил Новый год. Поделись с нашими читателями: что же будет модным в 2016 году? Какие цвета, ткани и фасоны одежды?

– Как известно, символом года является Огненная Обезьяна, поэтому актуальными будут цвета, которые любит это животное. Ее влечет все самое яркое, броское, блестящее, светящееся. Актуальными будут цвета – каштановый, бежевый, серый и все их оттенки. И самый главный цвет 2016 года – это цвет марсала и все его оттенки: от красно-коричневого до бордового и даже рубинового. Что же касается тканей, то в 2016 году будут актуальны замша, кожа, вельвет, шифон, органза в тех же цветах. Крой же всех вещей – свободный. Балахоны, платья-карандаши с массивными карманами, клешеные брюки и юбки ниже колен.

– Хамида, спасибо, что нашла время и ответила на мои вопросы. Поздравляю тебя с наступившим Новым годом и желаю успехов в твоем творчестве!

– Спасибо! И я поздравляю всех с 2016 годом! Будьте красивыми, счастливыми и всего вам хорошего!

Вопросы задавала Эсма АРДЖЕНИЯ

На снимке: Хамида Цвейба третья слева.






Загрузка...


Глава Чечни Рамзан Кадыров

Спорт в Чечне

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чечне




Путин в Чечне

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Чечне


Частные объявления в Аргуне, в Чечне и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net