Главные новости Аргуна
Аргун
Ноябрь
2017
1 2 3
4
5 6 7 8 9 10
11
12
13 14 15 16 17
18
19
20
21 22 23
24
25 26 27 28 29 30

СОНЕР ГОГУА: ИОРДАНСКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ПРОЯВЛЯЮТ ИНТЕРС К СОТРУДНИЧЕСТВУ С АБХАЗИЕЙ

0

Сухум. 29 ноября. Абхазия-Информ. О перспективах торгово-экономического сотрудничества между Абхазией и Иорданией рассказали на пресс-конференции в информагентстве Sputnik Абхазии президент Международного фонда «Апсны» Сонер Гогуа, вице-президент фонда Максим Гвинджия и врио директора Государственного инвестиционного агентства Симон Агрба.

С 20 по 25 ноября Иорданию посетили президент Международного Фонда «Апсны» Сонер Гогуа, вице-президент фонда Максим Гвинджия, временно исполняющий обязанности директора Государственного инвестиционного агентства Симон Агрба и предприниматель Дмитрий Аргун.

Абхазскую делегацию в Амман пригласили иорданская компания «Кубан» и местный телеканал «NART-TV» для презентации инвестиционного потенциала Абхазии.

«Между Фондом «Апсны», компанией «Кубан» и телеканалом «NART-TV» подписано соглашение о сотрудничестве», уточнил президент Фонда Сонер Гогуа.

На презентации инвестиционного потенциала Абхазии в Черкесском клубе присутствовали более сотни иорданских бизнесменов. Участникам презентации показали видеоролик об Абхазии, раздали информационные материалы об инвестиционных возможностях республики.
«В Иордании компактно проживает черкесская (абхазо-адыгская) диаспора. Она весьма активна в политической жизни и бизнесе страны. Она заинтересована в налаживании более тесных контактов с Абхазией», - сказал Сонер Гогуа.

Он отметил, что сегодня Амман - это огромный мегаполис с миллионным населением, но много веков назад именно черкесы построили там первую мечеть, первые дома, первый рынок. В музеях Аммана много исторических материалов о черкесах. Черкесы являются телохранителями королей Иордании со времен основания этого государства в 1922 г.

21 ноября состоялась встреча с заместителем директора Инвестиционной комиссии Иордании. На встрече шла речь о налаживании взаимодействия между Комиссией и Госинвестагентством.

С. Гогуа отметил, что, несмотря на отсутствие межгосударственных соглашений между Абхазией и Иорданией, иорданцы готовы к сотрудничеству с абхазской стороной и реализации совместных проектов.

Была достигнута договоренность о проведении в 2018 г. в Абхазии совместного абхазо-иорданского экономического форума. Детали проведения форума будут еще обсуждаться с министерством экономики Абхазии.

На одной из встрече с иорданскими предпринимателями участвовал принц Асим бин Наиф.

Сонер Гогуа подчеркнул, что сегодня российско-иорданское сотрудничество набирает обороты, охватывая новые перспективные направления, включая реализацию проектов в сфере энергетики и инфраструктуры. В королевстве также хорошо знают о стратегическом партнерстве между Абхазией и Россией. Этим отчасти объясняется интерес иорданских предпринимателей к Абхазии. На разных встречах в Аммане также обсуждалась возможность реализации трехсторонних совместных проектов в области энергетики, сельского хозяйства.

Иорданских бизнесменов интересуют возможности создания свободных экономических зонв Абхазии, а также крупных поставок питьевой воды, являющейся для Иордании ценнейшим товаром.

Делегация Абхазии встретилась также со спикером парламента Иордании Атыфом Тарауне и черкесскими депутатами.

«Подобные встречи и контакты, если даже они и неофициальные, очень полезны для Абхазии», - сказал Гогуа. Он считает вполне возможным создание межпарламентской рабочей группы двух стран, учитывая и то обстоятельство, что в иорданском парламенте есть депутаты - черкесы, а также активисты Общества дружбы «Россия - Иордания».

Абхазская делегация также посетила посольство Российской Федерации в Иорданском Хашимитском Королевстве.

По мнению Максима Гвинджия, Иордания интересна для Абхазии и как туристическая страна.

«Этот визит в Иорданию позволил нам познакомить большое число потенциальных инвесторов с нашей страной и условиями инвестирования в нашу экономику» - сказал врио директора Госинвестагентства Абхазии Симон Агрба. Он также возглавляет комитет по молодежной политике в Международном фонде «Апсны».






Загрузка...


Глава Чечни Рамзан Кадыров

Спорт в Чечне

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чечне




Путин в Чечне

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Чечне


Частные объявления в Аргуне, в Чечне и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net