Главные новости Арамили
Арамиль
Январь
2024
1 2 3
4
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
15
16
17
18
19
20
21
22 23 24
25
26
27
28
29 30
31

Инвестиции в Горэнерго за счёт жителей

Администрация и дума сделали для качканарцев самое высокое повышение тарифов в области — на 13,8% вместо 9,8%

В конце прошлого года депутаты и мэр радостно рапортовали, что принят рекордный бюджет в современной истории Качканара — почти 3 миллиарда рублей! Однако, видимо, даже такого бюджета не хватило, чтобы выделить необходимые средства на ремонт городских коммуникаций. Качканарским властям понадобились ещё и деньги жителей.

Исключительный тариф

С помощью дополнительного повышения тарифов горожане не по своей воле поучаствуют в инвестиционном проекте по ремонту и замене коммунальных сетей.

Коммунальные аварии в Качканаре происходят всё чаще. Фото: Новый Качканар

Не помогла, видимо, и федеральная программа модернизации коммунальной инфраструктуры, в рамках которой проводились капремонты некоторых участков, например, капремонт сетей на улице Мира. Да, сети в городе изношенны и требуют замены, о чем говорил директор Горэнерго Денис Давыдов. Но почему за счёт жителей?

В декабре по мессенджерам начала распространяться заметка из газеты «Аргументы и факты. Урал» о том, что в большинстве городов Свердловской области рост коммунальный платежей будет ограничен предельным индексом 9,8%. А исключением станет Качканар, где реализуется инвестиционный проект в сфере ЖКХ, и депутаты попросили поднять тарифы для населения.

Депутатов убедили

В связи с этим «Новый Качканар» сделал запрос в городскую думу, приложив фото этой заметки. Правда ли? Информация подтвердилась, только в ответе было указано, что в думу с таким предложением обратилась администрация КГО.

— В ответ на журналистский запрос от 22.12.2023 г. сообщаю, что 2 ноября 2023 года состоялось заседание думы КГО, на котором было рассмотрено предложение администрации КГО об обращении к правительству Свердловской области с инициативой об установлении для Качканарского городского округа предельного (максимального) индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Свердловской области более чем на величину предельно допустимого отклонения по отдельным муниципальным образованиям от величины указанного индекса по Свердловской области, с 1 июля по 31 декабря 2024 года в размере 13,8% в отношении холодного водоснабжения и водоотведения, — ответил председатель думы КГО Анатолий Ляпунов. — Дума согласовала предложение администрации, поскольку МУП «Горэнерго», администрация КГО убедили депутатов, что без повышения предельного индекса невозможно поддержать эксплуатацию сетей, требующих ремонта, в надлежащем состоянии, а также удержать надежность и качество оказываемых населению коммунальных услуг, что, в свою очередь, может повысить риски нештатных и аварийных ситуаций, когда жители округа могут остаться без тепла и водоснабжения. К сожалению, в Свердловской области имеются примеры, когда аварийное состояние сетей приводило к отсутствию ресурсов. Наша общая задача — не допустить таких случаев.

Ради устойчивого функционирования МУП «Горэнерго»

После нашего запроса в думу администрация города выпустила свой пресс-релиз о том, как и почему качканарцам предлагается платить больше, чем остальным жителям области.

— В целях реализации мероприятий по повышению надежности коммунальной инфраструктуры для Качканара установлен свой тариф на оплату коммунальных платежей с 1 июля 2024 года, — говорится в релизе.

Далее приводится пример, что Качканар — не единственный такой город, который по своей инициативе повысил тариф для жителей.

— Периодически муниципалитеты пользуются правом и выходят с инициативой по установлению предельного индекса выше областных показателей. Например, в период 2020-2023 годов этим воспользовались Арамиль, Каменск-Уральский, Нижний Тагил, Первоуральск. В этот раз Качканар также воспользовался правом, установленным для муниципалитетов, где реализуются инвестиционные проекты в коммунальной сфере, ввести предельный индекс до 13,8%. При этом, в рейтинге по стоимости коммунальных услуг по области Качканар остаётся на прежних позициях. К примеру, по питьевой воде на 30 месте из 64 муниципалитетов, по водоотведению — на 58 месте из 74 муниципальных образований, — успокаивает жителей администрация. — В решении о таком повышении тарифа лежит ряд важных причин, касающихся необходимости проведения ремонтов и инвестиционных программ на городских коммуникациях, а также устойчивого функционирования МУП «Горэнерго».

Провели тщательные расчёты

— Прежде чем выйти на думу КГО с инициативой для установления предельного индекса, специалисты городской администрации провели тщательные расчёты, которые были согласованы и приняты депутатами. Далее согласование повышения тарифа для Качканара прошло на уровне правительства Свердловской области, РЭК (Региональной энергетической компании) и ФАС (Федеральной антимонопольной службы), — информирует администрация.

— Повышение тарифов на 13,8% не значит, что именно на столько повысится оплата в квитанциях, — объясняют специалисты мэрии. — Каждый платёж индивидуален и зависит от непосредственного потребления ресурса каждой квартирой и домом, в соответствии с показаниями приборов учёта. Помимо этого, повышение тарифа пройдёт поэтапно: с июля 2024 года на потребление воды, водоотведение и ГВС, электроэнергию, ТКО, а с сентября-октября на отопление.

Бездонные вливания

Так, стоп. Теперь непонятно. Дума отвечает, что повышенный тариф будет применяться только к холодному водоснабжению и водоотведению, а из информации администрации следует, что такой тариф будет применяться ко всем коммунальным услугам.

Далее нам сообщают, что повышение энергетической эффективности коммунальной инфраструктуры города будет проведено не только за счёт повышения тарифов для населения, но и других источников. На замену дырявых труб якобы уйдет еще более 300 миллионов рублей по муниципальным, региональным и федеральным программам.

Производственная программа по ремонтам на 2024 будет опубликована в I квартале.
В заключение своего релиза администрация города напомнила жителям о существовании субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

«Репку запоём»

Немного об истории вопроса. Существование МУП «Горэнерго» в основном всегда было убыточным. Сегодня общая ситуация усугубляется нехваткой грамотных специалистов. Мы нашли информацию, что, например, в 2018 году тарифы были проиндексированы всего лишь на 2 с небольшим процента. Тогдашний директор Горэнерго Александр Корюков просил мэрию снизить им аренду за земельные участки.

— Пока что альтернативы, выгодной для города, кроме нашего предприятия нет, — говорил Корюков. — Если добавленными арендными платежами за землю в 2 млн. рублей задушат нас, мало никому не покажется. Придут чужие компании, которым нужды Качканара не интересны. Они придут за прибылью. Вот тогда будет другая песня. Тогда все мы «репку» запоем. Поэтому и просим снизить до минимально возможной сумму аренды.

Предприятие вроде бы осталось то же, никто за прибылью не пришёл, только сменился директор, однако, похоже, «репку петь» мы будем. Причем, несмотря на постоянное бедственное своё положение Горэнерго никогда не отличалось скромностью зарплат своего начальствующего состава.

Судя по отчетам КУМИ в 2018 году, Горэнерго сработало с убытком 9 миллионов 600 тысяч рублей. Численность сотрудников была в то время 346 человек. При огромной убыточности предприятия среднемесячная зарплата директора МУП «Горэнерго» в 2018 году составляла 208 тысяч 387 рублей. Зарплата зама была 125 тысяч рублей. Заместитель директора по безопасности и режиму получал почти 90 тысяч рублей.

Страшно представить, как эти зарплаты выросли за последние пять лет. А платить за «устойчивое функционирование» МУП «Горэнерго» жители должны теперь с ещё большей силой.

Оксана Фёдорова






Загрузка...


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Евгений Куйвашев принял участие в субботнике у Свердловского госпиталя для ветеранов войн


Спорт в Свердловской области
Свердловская область

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Свердловской области
Свердловская область

В Свердловской области усилят патрулирование лесов с 27 апреля





Путин в Свердловской области
Свердловская область

Вокальный ансамбль из Ревды занял второе место в финале Всероссийского конкурса хоровых и вокальных коллективов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Свердловской области
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Свердловской области


Частные объявления в Арамили, в Свердловской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Aerosmith

Суд отклонил иск против солиста Aerosmith Тайлера с обвинениями в насилии



Арамиль

Под Екатеринбургом сожгут 12-метровую Жар-птицу (ВИДЕО)

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net