Главные новости Ангарска
Ангарск
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
13
14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

«Вырезал целую деревню»: что известно об «ангарском маньяке» и сделает ли он новое признание

0
«Вырезал целую деревню»: что известно об «ангарском маньяке» и сделает ли он новое признание

Серийный убийца Михаил Попков, известный так же, как «ангарский маньяк», в ближайшее время собирается признаться в еще нескольких убийствах. В частности, речь идет о преступлениях на территории Приморского края. Об этом сообщает программа «Честный детектив» со ссылкой на собственные источники. Сейчас на счету Попкова 86 доказанных убийств. Маньяка уже приговорили к двум пожизненным срокам. Также в 2021 году он осуждался на девять лет, а в 2023-м еще на 10 лет. Что известно об одном из самых жестоких убийц и сделает ли Попков новое признание — в материале «Вечерней Москвы».

Серийный убийца Михаил Попков, известный так же, как «ангарский маньяк», в ближайшее время собирается признаться в еще нескольких убийствах. В частности, речь идет о преступлениях на территории Приморского края. Об этом сообщает программа «Честный детектив» со ссылкой на собственные источники. Сейчас на счету Попкова 86 доказанных убийств. Маньяка уже приговорили к двум пожизненным срокам. Также в 2021 году он осуждался на девять лет, а в 2023-м еще на 10 лет. Что известно об одном из самых жестоких убийц и сделает ли Попков новое признание — в материале «Вечерней Москвы».

От «Мишки-улыбаки» к маньяку

Михаил Попков долгое время работал милиционером в Иркутской области. Сперва он был младшим сержантом на станции Ангарск, затем — помощником оперативного дежурного в центральном ОВД города. В конце 1999 года, в 35 лет, Попков, будучи младшим лейтенантом, ушел со службы.

Коллеги отзывались о Попкове как об исполнительном сотруднике, знакомые называли мужчину приветливым человеком, а близкие — «Мишкой-улыбакой». Никто не подозревал, что за образом добродушного милиционера может скрываться жестокий убийца.

На преступный путь Попков встал после измены супруги. Узнав о предательстве, он пришел в ярость и решил убить жену, но после долгих слезных уговоров передумал. Однако именно этот случай стал решающим для всей дальнейшей жизни милиционера.

Он орудовал на территории Иркутской области с 1992 по 2010 год. Попков всегда действовал по одной схеме: надевал форму милицейского и отправлялся в поездки на своем автомобиле по ночному Ангарску. Заметив одинокую женщину, злоумышленник предлагал ее подвезти. После того как потенциальная жертва оказывалась в салоне, начинался «смертельный экзамен»: Попков предлагал пассажирке продолжить вечер вдвоем. В случае отказа он подвозил девушек до дома, иногда даже помогая подняться на этаж, тем самым оставляя в живых. А тех, кто согласился, ждала страшная участь.

Влечение к убийствам

Правоохранителям удалось задержать Попкова в 2012 году во Владивостоке. Перед судом он впервые предстал в 2015 году. Тогда маньяка приговорили к пожизненному заключению в колонии особого режима за 22 доказанных убийства и два покушения. На следствии Попков рассказал лишь о нескольких преступлениях, но уже на суде признал свою вину в полном объеме.

В 2018 году Попков получил второе пожизненное наказание. На этот раз маньяк сообщил о еще 59 жертвах, следствие доказало 56 из них. Также в результате психолого-психиатрической экспертизы выяснилось, что у Попкова патологическое влечение к совершению убийств, но, несмотря на это, его признали вменяемым.

Последние признания

Попков по сей день продолжает давать признательные показания. В очередной раз на скамье подсудимых он оказался в 2021 году, рассказав о еще двух убийствах в Иркутске. К двум пожизненным срокам маньяка прибавились девять лет и восемь месяцев лишения свободы.

В январе 2023 года «ангарский маньяк» написал новую повинную. Он заявил о еще трех жертвах, двух из которых он задушил и еще одну жестоко зарезал.

— В октябре 1997 года и марте 1998 года две женщины в возрасте 25 и 27 лет были им задушены на берегу реки Ангара, тело одной из них он облил бензином и поджег. В октябре 2003 года обвиняемый расправился с 31-летней потерпевшей в районе Ново-Ленинского кладбища, нанеся ей не менее 40 ударов ножом, — говорится в сообщении прокуратуры Иркутской области.

Минимум восемь жертв: что известно о деле поворинского маньяка

В том же 2023 году его признали виновным и приговорили еще к 10 годам колонии. В январе 2024 года Попкова этапировали из иркутского СИЗО в колонию для пожизненно осужденных в Мордовии.

— Всего с 1992 года, когда Михаил Попков впервые убил, и до последнего расследованного на сегодняшний день преступления, совершенного в 2010 году, подсудимый уничтожил, образно говоря, целую деревню — 86 человек. Примечательно, что не все жертвы, которых он подвозил, были лишены жизни. Некоторых он не трогал, — вспоминает следователь, который занимался делом Попкова.

Новые убийства в Приморье

Попков неоднократно отправлялся со следователями на места своих преступлений, когда давал новые показания. На этот раз в СМИ распространилась информация об убийствах, совершенных Попковым в Приморском крае. Именно здесь преступник занимался перегоном машин.

— Как я уже говорил в прошлый раз, в одной из бесед он заявил: «Я еще буду вам рассказывать и рассказывать, не торопитесь». Что касается новостей о новых признаниях, я пока предпосылок не вижу. Скорее всего, местные СМИ просто решили похайповать, — предположил следователь, который вел дело маньяка.

По мнению заслуженного юриста России и первого следователя по делу маньяка Китаева, новые признания Попкова имеют рациональное объяснение. Таким образом отбывающий пожизненное наказание заключенный «меняет обстановку», выбираясь на время следствия по новому делу из колонии особого режима в СИЗО.






Загрузка...


Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
Иркутская область

Игорь Кобзев и Виктория Абрамченко обсудили ход ликвидации экологического вреда на территории «Усольехимпрома»


Спорт в Иркутской области
Иркутская область

«Иркутск» уступил на выезде московскому «Динамо-2»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

На сегодняшний день паводковая обстановка на территории области стабильная. На реках проходят процессы разрушения льда.





Путин в Иркутской области
Иркутская область

С 95-летием президент Путин поздравил старожила Бердска Александру Чубыкину


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично


Навальный в Иркутской области


Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Ангарске, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Балерина Волочкова часто летала на Мальдивы из-за возможности поплавать без трусов



Ангарск

В Ангарске трое граждан осуждены за незаконную рубку леса

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net