Главные новости Анапы
Анапа
Март
2026
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
26
27
28
29
30
31

Курорт с надеждой. Почему пляжи Анапы ждут наплыва туристов из Алтайского края

Часть пляжей могут открыть уже к лету, однако туроператоры отмечают: все зависит от ситуации в стране и мире

Анапа рассчитывает на успешный туристический сезон: часть пляжей уже исключили из опасной зоны, а оставшиеся готовят к открытию. При этом представители турбизнеса отмечают, что спрос на курорт пока остается сдержанным — туристы заняли выжидательную позицию. Подробности — в материале Business FM (Бизнес ФМ) Барнаул.

Пляжи готовят к открытию

В Краснодарском крае продолжается подготовка к летнему сезону. Восемь галечных пляжей в Анапе уже исключили из опасной зоны. Они могут открыться к лету при условии, что контрольные пробы воды и грунта будут соответствовать санитарным требованиям. Параллельно ведется восстановление песчаных пляжей, которые традиционно пользуются наибольшей популярностью у туристов.

Представители отрасли рассчитывают на увеличение турпотока. Вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян отметил, что интерес к Анапе уже растет.

«В этом году большой рост по Анапе у нас +40%. По Сочи, например, падение 10%, потому что Анапа держит цены ниже. Где-то к июлю, когда уже будет жарко и вода станет теплой, мы ждем открытия всех пляжей — и песочных, и галечных. Ситуация 2025 года в 2026-м не повторится», — заявил Алексан Мкртчян.

По его словам, ценовой фактор становится ключевым: более доступный отдых делает Анапу привлекательной альтернативой другим курортам.

Спрос пока осторожный

Однако на практике туристы пока не спешат бронировать отдых в Анапе. Директор офиса продаж турагентства Pegas Touristic Ольга Ришко рассказала, что спрос на курорт остается минимальным.

«На Сочи есть спрос, на Абхазию есть спрос, на Анапу — можно сказать, нет, единицы. Она была популярна, когда летали прямые рейсы. Сейчас чаще берут путевки только в детские или ведомственные санатории», — отметила Ольга Ришко.

При этом, по ее словам, часть туристов продолжают выбирать российские курорты из-за ограничений на выезд за границу.

Эксперты отмечают, что в целом рынок сейчас "замер" и внимательно следит за внешней ситуацией.

«До середины февраля был очень хороший спрос. Сейчас идет отложенный спрос. Рынок наблюдает за ситуацией в мире. Я думаю, что вторая волна раннего бронирования будет с середины апреля, и она будет очень мощная», — пояснила Ришко.

Она добавила, что экономическая ситуация также влияет на поведение туристов.

«На сегодняшний день клиент не может себе позволить поменять машину или квартиру. И очень многие выбирают отдых», — подчеркнула эксперт.

Таким образом, у Анапы есть шансы на успешный сезон: инфраструктуру готовят, цены остаются конкурентными, а турбизнес ожидает рост потока. Однако реальная динамика спроса станет понятна ближе к середине весны, когда начнется новая волна бронирований. Пока же туристы занимают выжидательную позицию и внимательно оценивают ситуацию.

Сюжет на Business FM (Бизнес ФМ) Барнаул

Туризм без ажиотажа. Почему жители России стали реже покупать туры по стране

Эксперты утверждают, что в прошлом году активизировался выездной туризм





Загрузка...


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

Спорт в Краснодарском крае

Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса

Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае




Путин в Краснодарском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Анапе, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net