Главные новости Алупки
Алупка
Июль
2022
1
2 3 4 5 6 7
8
9
10
11
12 13
14
15
16
17
18 19 20 21 22 23 24
25
26 27
28
29 30 31

От дворянства до наших дней: самые красивые усадьбы России

Рассказываем, какие российские музейные комплексы стоит посетить в отпуске, если ваша поездка на море сорвалась.

Музей-усадьба Кусково 123RF/legion-media.ru

Если ни горы, ни море этим летом не вызывают у вас интерес, предлагаем совершить необычный тур по усадьбам России. Посетить богато украшенные залы, посидеть на скамейке Льва Толстого, почувствовать себя героем «Ночного дозора» – это лишь малая часть того, что можно сделать в поездке. В нашей подборке рассказываем, какие старинные музейные комплексы принесут вам массу впечатлений.

Музей-усадьба Кусково, Москва

Музей-усадьба Кусково 123RF/legion-media.ru

Красивейший музейный комплекс Москвы, некогда принадлежавший графам Шереметьевым. Построен он был в XVIII веке. Усадьба предназначалась для пышных приемов и уже с 1770-х принимала до 30 тысяч гостей, среди которых были императрица Екатерина II и польский король Станислав Понятовский. 

На территории комплекса расположены грот, голландский, итальянский и швейцарский домики, хижина «Эрмитаж», большая каменная оранжерея, кухонный флигель, дворец и американская оранжерея.

Усадьба Кусково считается одним из крупнейших в мире музеев, обладающих коллекцией керамики из разных стран.

Усадьба Знаменское-Раек, Тверская область

Усадьба Знаменское-Раек 123RF/legion-media.ru

Как и Кусково, усадьба Знаменское-Раек появилась в XVIII веке. Принадлежала она генерал-аншефу и сенатору Федору Глебову.

Строительство усадьбы велось по проекту архитектора Николая Львова, среди наиболее известных построек которого выделяются также Приоратский дворец в Гатчине, усадьба Державина на набережной Фонтанки, а также собор Борисоглебского монастыря в Торжке.

Усадьба строилась 12 лет. Согласно легенде, Глебов решил возвести комплекс именно в этом уединенном месте, так как считал, что здесь его молодая супруга – Елизавета Петровна Стрешнева – будет принадлежать только ему. Считается, что овальная колоннада усадьбы символизирует драгоценное ожерелье, подаренное генералом возлюбленной.

Дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаум, Ломоносов

Дворцово-парковый ансамбль Ораниенбаум 123RF/legion-media.ru

Князь Александр Меншиков решил построить дворец, который встречал бы всех прибывающих в российскую столицу – Санкт-Петербург – по морю. Назвал он свой комплекс в честь любимого померанцевого дерева, которое в переводе на немецкий звучит как «ораниенбаум». 

Дворец превосходил размеры дворца Петра I в Петергофе. Позже он перешел во владение Петра III, затем стал собственностью князя Александра I, после – резиденцией его брата Михаила Павловича, а в 1917 году дворец был национализирован. 

Примечательно, что до сих пор практически у всех зданий сохранились подлинные интерьеры, экстерьеры, а парки дошли до наших дней в первозданном виде.

Воронцовский дворец, Алупка

Воронцовский дворец 123RF/legion-media.ru

Строительство дворцового комплекса было выполнено по заказу генерал-губернатора Новороссийского края Михаила Воронцова. Изначально здание должно было быть выполнено в стиле неоклассики за авторством итальянца Франческо Боффо и англичанина Томаса Харрисона. Когда фундамент был заложен, Харрисон неожиданно скончался, и Воронцов решил приостановить работу.

Вскоре губернатор обратился за помощью к приверженцу романтического направления английской архитектуры Эдварду Блору. Он стал новым напарником Боффо, и в 1832 году началось возведение корпусов. 

В 20-х годах XX века дворец превратился в музей. Затем он выполнял функцию резиденции и правительственной дачи. А в 1956 году здесь открылся Крымский государственный музей.

Архитектурно-этнографический музей Василево, Тверская область

Усадьба Василево, расположенная на берегу реки Тверцы, принадлежала одному из дальних родственников архитектора Николая Львова. Именно он был ответственен за строительство самого дома, а также создание паркового комплекса. Сама усадьба не продержалась больше века – сгорела при невыясненных обстоятельствах, остались лишь контуры постройки. Сейчас на ее месте располагается музей деревянного зодчества.

Однако наиболее знаковой достопримечательностью комплекса является так называемый «Чертов мост», появившейся в ленте «Ночной дозор». Уникальность конструкции состоит в том, что держится она не за счет крепежей, а благодаря массивным валунам, упирающимся в краеугольные камни.

Ясная Поляна, Тульская область

Ясная Поляна 123RF/legion-media.ru

Родовое имение Льва Николаевича Толстого, где он прожил большую часть своей жизни. На территории усадьбы можно найти теплицу, где растут бананы, артишоки и ананасы, конюшню, флигель Кузминских, где писатель открыл первую школу для крестьянских детей, любимую скамейку Толстого и дом его семьи.

Сам Толстой стал владельцем усадьбы в 1847 году. Он унаследовал ее от родителей – Николая Толстого и Марии Волконской. С 2010 года в Ясной Поляне проводят Международный съезд семьи Толстых.

Усадьба Сергея Павловича фон Дервиза в Кирицах, Рязанская область

Усадьба Сергея Павловича фон Дервиза в Кирицах 123RF/legion-media.ru

Усадьба – дебютный проект архитектора Федора Шехтеля, сумевший объединить сразу несколько стилей: модерн, псевдоготику и мавританский классицизм. Строение стилизовано под средневековый замок. Ранее на ее территории были фонтаны и располагались хозяйственные постройки, которые не сохранились до наших дней.

После Октябрьской революции дворянское имение стало госимуществом, а с 1938 года усадьба превратилась в санаторий для детей, больных туберкулезом.

 






Загрузка...


Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма Аксенов призвал ужесточить в России миграционную политику


Спорт в Крыму
Крым

Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Крыму
Крым

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф





Путин в Крыму
Крым

Илья Пестерников: «Значительный прогресс, способствующий росту туристической привлекательности и экономическому развитию Крыма и Севастополя»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Крыму


Здоровье в Крыму


Частные объявления в Алупке, в Крыму и в России






Загрузка...

Загрузка...



Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы



Алупка

Самый южный город Земли

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net