Август
2019

«СКА-Нева» взяла кубок им. Н.В. Дроздецкого

0

В Санкт-Петербурге состоялся предсезонный турнир Высшей Хоккейной лиги имени Николая Владимировича Дроздецкого.

Турнир проходил с 16 по 21 августа на арене спортивного комплекса «Хоккейный город».

Участие приняли шесть команд ВХЛ: «СКА-Нева» из Санкт-Петербурга, «Динамо» также из Санкт-Петербурга, «Сарыарка» из Караганды, «Химик» из Воскресенска, «Нефтяник» из Альметьевска и новички этого сезона «Хумо» из Ташкента. Турнир был круговой, то есть каждая команда с каждой сыграла по одному матчу и победитель был определен по количеству набранных очков.

Игры с участием команд Высшей лиги состоялись в Санкт-Петербурге уже во второй раз. В прошлом году победу одержало питерское «Динамо».

В этом году победа также за петербургской командой, но на этот раз кубок взяла уже «СКА-Нева». Победителями они стали заранее, имея в запасе еще одну игру против новичка Высшей Лиги ХК «Хумо», однако армейцы сделали свое дело сыграли уверенно, доказав всем зрителям, что кубок действительно должен достаться им. Команда проиграла лишь одному сопернику, «Сарыарке», которая уже как ахиллесова пята для армийцев. Во время плейофф карагандинцы не пустили армейцев в финал кубка Петрова в этом году, обыграв их со счетом 0:4 в серии, однако Кубок регулярного чемпионата ВХЛ, армейцам взять удалось.

Матчи выдались жаркие, команды боролись и шли достаточно плотно в турнирной таблице. Было все: и борьба нехарактерная для предсезонных турниров, и драки, и кровь, и накал страстей.

На турнире зрители увидели дерби на любой вкус. Самое ожидаемое, как ни странно, состоялось уже во второй день. Формальные хозяева турнира «СКА-Нева» встретились с «Динамо Спб». Встреча стала весьма жаркой, армейцы выиграли с разрывным счетом 5:0, во-рота юного вратаря «СКА-Невы» Ярослава Аскарова, так и не были тронуты. Также в этот же день состоялось еще одно интересное азиатское дерби между казахстанской «Сарыаркой» и узбекистанским «Хумо», счет был также достаточно разгромным, карагандинцы выиграли 6:1. Для хоккейного клуба из Ташкента, который был собран, буквально, с нуля, этот предсезонный турнир стал вторым. До этого они приняли участие в турнире Кубка губернатора Нижегородской области, на нем команда заняла второе место, а участвовали там и команды из Континентальной лиги. Главным тренером команды стал Евгений Попихин, который в сезоне 2017\2018 представлял команду «СКА-Неву» и достаточно успешно, доведя их до финала Кубка Петрова, где команда провела самый долгоиграющий матч в российском хоккее. Капитаном ташкентского клуба стал Александр Щербина, который в прошлом сезоне играл за «СКА-Неву». Также среди тренеров, болельщики видели давно знакомого Леонида Тамбиева, с которым «Динамо Спб» в сезоне 2017\2018 взяли тот самый Кубок Петрова, а в сезоне 2018\2019 Леонид Тамбиев повторил свой успех с Карагандинской «Сарыаркой».

Так что на этом турнире зрители могли увидеть противостояния на любой вкус: и встреча двух обладателей Кубка Петрова и различные дерби.

По итогу турнира «СКА-Нева» заняла первое место, второе место за «Динамо Спб», а тре-тье взяла «Сарыарка». В следующий раз некоторые из команд встретятся на турнире имени В.В.Шилова, который состоится также в Санкт-Петербурге в последнюю неделю августа с 26 по 30. Матчи пройдут на главной арене «Юбилейного». Участие примут шесть команд ВХЛ: «Динамо Спб», новокузнецкий «Металург», «Торпедо» из Усть-Каменогорска, «Югра», «Хи-мик», и «СКА-Нева». Так что всеми любимое петербургское противостояние зрители смогут увидеть уже в ближайшее время.

Автор: Мария Зеленцова