Главные новости Алейска
Алейск
Март
2024
1
2
3
4
5
6 7 8
9
10 11 12 13
14
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Электросамокаты – замедлить, наливайки – закрыть. Как пройдет мартовская сессия АКЗС?

В повестку внесено почти 30 вопросов, многие из них – весьма острые и дискуссионные

Запретить "алкомаркеты" в многоквартирных домах, ввести новые меры поддержки для многодетных семей, ограничить скорость электросамокатчиков до скорости ежа. Эти и другие инициативы намерены рассмотреть депутаты АКЗС на сессии 28 марта. Судя по повестке (а в нее внесено аж 28 вопросов), первая весенняя сессия обещает быть весьма дискуссионной. Рассказываем подробнее.

Новые меры поддержки для многодетных семей

Как и ранее писал amic.ru, поправки разработали в связи с январским указом президента № 63 "О мерах социальной поддержки многодетных семей". Руководителям субъектов дали поручения принять соответствующие меры поддержки.

Согласно документу, членам многодетных семей предоставят право бесплатно посещать музеи, парки, выставки, ездить в общественном транспорте (трамваях, троллейбусах и электричках), получать горячее питание в школах. Семьи смогут воспользоваться выплатой на покупку одежды и спортивной формы для занятий в образовательных учреждениях, а также компенсацией ЖКХ. На все эти цели из бюджета региона дополнительно выделят 1,05 млрд рублей.

Подробнее о том, как собираются поддерживать многодетных в регионе, читайте в материале по ссылке ниже.

Бесплатный проезд и одежда. В Алтайском крае придумали, как поддержать многодетных

Они смогут бесплатно ездить в общественном транспорте, получать выплаты на покупку одежды, компенсацию ЖКХ

Ограничить скорость электросамокатчиков

С такой просьбой депутаты намерены обратиться в правительство РФ. И на сессии 28 марта они как раз рассмотрят проект обращения.

Как утверждается в тексте документа, только за прошлый год в регионе зарегистрировали 30 "самокатных" ДТП, в которых пострадали более 30 человек, 11 из них – дети. А потому депутаты решили переломить неутешительную тенденцию. Они предлагают запретить электросамокатчикам (и пользователям других средств индивидуальной мобильности (СИМ)) передвигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам со скоростью выше 8 км/ч. Кроме того, документ обяжет велосипедистов и электросамокатчиков использовать велошлемы и иметь при себе светоотражающие элементы.

Запрет на "алкомаркеты" в многоквартирных домах

Электросамокаты – не единственная "боль", о которой депутаты намерены доложить федеральному правительству. На сессии они также рассмотрят обращение (помимо правительства, они направят его в Госдуму), в котором попросят запретить "алкомаркетам" вести деятельность в многоквартирных домах.

По мнению народных избранников, подобное размещение специализированных магазинов "нарушает права жителей на отдых и безопасную среду, способствует возникновению шума и потреблению алкоголя во дворах".

"Нередко потребители приходят в специализированные магазины уже находясь в состоянии алкогольного опьянения. Это оказывает негативное влияние на комфортные условия проживания граждан, дает негативный пример несовершеннолетним", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Больше денег бюджету

Рассмотрят депутаты и поправки в бюджет на 2024 год. Ранее соответствующий законопроект внес глава региона Виктор Томенко. Согласно поправкам, доходы бюджета вырастут почти на 62 млн рублей – до 149,1 млрд, расходы – на 14,6 млрд рублей (до 178,7 млрд). Дефицит увеличится на 14,6 млрд – до 29,6 млрд рублей.

Дополнительные расходы пойдут на оплату труда бюджетников (2,2 млрд рублей), поддержку многодетных семей (1,05 млрд рублей), строительство новых амбулаторий, ФАПов, поликлиник (3,4 млрд рублей в 2024 году и 2,6 млрд – в 2025-м), помощь муниципалитетам (около 6 млрд рублей), дорожное хозяйство (1,43 млрд рублей). Средства также заложат на обновление коммунальной и дорожной техники, газификацию, переселение граждан из аварийного жилья.

"Задумайтесь, что творите!" Депутаты АКЗС не без споров утвердили бюджет на 2024 год

Пожалуй, все из них сошлись во мнении, что главный финансовый документ года будет напряженным и потребует "потуже затянуть пояса"

Отчеты главного полицейского и омбудсмена

Заслушают депутаты и ежегодный отчет о работе алтайской полиции – его народным избранникам представит начальник краевого ГУ МВД Андрей Подолян.

Судя по документу, преступность в регионе за год снизилась на 3%: стало меньше краж, грабежей, причинений тяжкого вреда здоровью. Вместе с тем некоторые виды преступлений демонстрируют рекордный рост, одни из которых – "компьютерные". Их количество в прошлом году выросло сразу на 235% – с 512 до 1,7 тысячи. Больше стало и террористических злодеяний: 32 случая против 10 в 2022 году. На 7% выросло число лжесообщений о терроризме – до 195 случаев.

В целом из-за преступлений в Алтайском крае в 2023 году погибли 409 человек, из них 57 детей, говорится в докладе. Потерпевшими признаны 30,1 тысячи человек, в том числе 13,9 тысячи женщин и 2,2 тысячи детей. Раскрыть удалось только чуть больше половины уголовных дел (52%).

Кроме того, с докладами перед депутатами выступит уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Антон Васильев – омбудсмен представит народным избранникам отчет о работе (напомним, этот пост Васильев занял в августе 2023 года) и даст наставления органам власти и ведомствам, которые позволят им лучше соблюдать права жителей.

И итоги приватизации

Еще один отчет парламентариям предстоит заслушать от начальника Алтайкрайимущества Александра Теплова. Чиновник представит итоги приватизации в Алтайском крае за 2023 год.

Как и ранее писал amic.ru, в прошлом году край на продаже недвижимости и акций предприятий заработал 682,6 млн рублей вместо запланированных 310 млн рублей. Самым прибыльным для казны объектом стал животноводческий комплекс "Бийское" – реализация 75% акций предприятия принесла в бюджет 438,9 млн рублей. Также в частные руки полностью перешли Торгово-производственный комплекс Алтайского края (управляет барнаульским "Китайским рынком", 189,9 млн); Алейская типография (3,6 млн), Славгородская типография (6,8 млн), Благовещенская типография (8 млн); Змеиногорская типография (1,5 млн); Каменская типография (2 млн); Новоалтайская типография (3,8 млн); Рубцовская типография (7,5 млн); 5,1% акций компании "Бийский аэропорт" (1,3 млн рублей); менее процента акций "Россети Сибирь".

Власти Алтайского края в несколько раз перевыполнили план приватизации в 2023 году

В частные руки перешли 32 объекта недвижимости и акции 11 предприятий

Что еще рассмотрят на сессии АКЗС?

КПРФ выступит с инициативой расширить льготы на транспортный налог. Сейчас нулевая ставка действует для ветеранов (и членов семей погибших ветеранов), многодетных семей Героев СССР и др. категорий, владеющих автомобилями мощностью до 100 лошадиных сил. Коммунисты предлагают повысить планку до 200 л.с.

"Установление указанной льготы для этих категорий граждан не в полной мере отвечает принципам социальной справедливости, поскольку в настоящее время и ряд относительно новых отечественных легковых автомобилей, и значительное количество подержанных легковых автомобилей иностранного производства по мощности двигателя превышают 100 л.с. (например, ВАЗ "Лада Priora" и ВАЗ "Лада Vesta" 106 л.с.) и 150 л.с. (например, Toyota Camry 2007 года выпуска 167 л.с. и т.п.)", – говорится в пояснительной записке.

Катастрофа и ужас. Депутаты АКЗС призывают разобраться с пансионатами-"концлагерями"

Некоторые дома престарелых содержат стариков в ужасных условиях. О них депутаты АКЗС рассказали друг другу на сессии 29 февраля

 






Загрузка...


Губернатор Алтайского края Виктор Томенко
Алтайский край

«Не стало бы несчастьем»: глава Алтайского края высказался о возведении мусорных заводов и митингах


Спорт в Алтайском крае
Алтайский край

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Алтайском крае
Алтайский край

Губернатор Алтайского края высказался о митингах против строительства мусороперерабатывающего завода





Путин в Алтайском крае
Алтайский край

Глава Рубцовска передал медаль Жукова и орден Мужества супруге погибшего военного


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Алтайском крае


Здоровье в Алтайском крае


Частные объявления в Алейске, в Алтайском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Imagine Dragons

Группа Imagine Dragons выпустит новый альбом



Алейск

В Алтайском крае изменят расписание пригородных поездов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net