Главные новости Алатыря
Алатырь
Март
2022
1 2 3 4 5
6
7
8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
20
21 22 23 24 25
26
27 28 29 30 31

На муниципальных выборах в Чувашии смогут баллотироваться иностранные агенты

На муниципальных выборах в Чувашии смогут баллотироваться иностранные агенты

Сегодня, 9 марта, Центризбирком Чувашии провел совещание-семинар с представителями политических партий, зарегистрированных в регионе. Речь шла о намеченных в сентябре выборах, которые затронут почти половину избирателей республики. Предстоит избрать депутатов 19 муниципальных округов вместо упраздняемых районных Собраний, а также восполнить 10 вакансий в городских парламентах. В какой-то мере это мероприятие дополнило встречу с партийцами главы республики Олега Николаева, прошедшую 5 марта. Но здесь разговор больше носил технический характер. Попытки затронуть политическую тематику наталкивались на отпор председателя Центризбиркома Чувашии Геннадия Федорова. Он ссылался на то, что ЦИК является правоприменительной структурой, и особенности законодательства надо обсуждать на площадке Государственного Совета.

«Наша задача заключается в том, чтобы выборы проходили конкурентно, честно и прозрачно, – заявил в прологе совещания Геннадий Федоров. – В этом году дополнительные выборы пройдут в ЧГСД по трем округам, по одному округу в Новочебоксарске, трем – в Алатыре, двум – в Шумерле, и одному – в Красноармейском муниципальном округе. Еще 358 мандатов будут распределены в 19 районах, которые преобразуются в муниципальные округа. В выборах смогут принять участие 44% избирателей, зарегистрированных в регионе». Далее зампред Центризбиркома Игорь Михайлов доложил об особенностях избирательной кампании-2022. Вообще, приходится подчеркнуть, что в законодательство перед каждыми выборами вносится какие-либо изменения. Но и без них заморочек хватает. Например, членам организаций, признанных экстремистскими, баллотироваться нельзя, а гражданам, имеющим статус иностранного агента или аффилированным с ним, выдвигать свои кандидатуры не возбраняется. Но при обязательном указании данного обстоятельства в избирательном бюллетене.

Судя по всему, опять предстоит трехдневное голосование с 9 по 11 сентября. По словам Михайлова, выборы последних двух лет не привели к вспышке коронавирусной инфекции, следовательно, такая мера себя оправдала. А вот так называемое «голосование на пеньках», то есть на придомовой территории, ЦИК РФ проводить не рекомендует. Но в труднодоступные населенные пункты направятся мобильные избирательные пункты. Решается вопрос и об использовании дистанционного электронного голосования, окончательное слово скажет Москва. При этом прямое видеонаблюдение на выборах муниципального уровня, не предусматривается. Но будет вестись видеозапись на всех критичных точках голосования, что поможет в разбирательстве спорных ситуаций.

Также возможно, что продолжит свою работу Штаб общественного наблюдения, хорошо зарекомендовавший себя в ходе предыдущих избирательных кампаний. Однако тут наблюдатели отмечают, что бывший руководитель аппарата Общественной палаты Евгений Бондарев, успешно курировавший подготовку наблюдателей, перешел на работу в администрацию главы республики. И его преемнику придется очень постараться, чтобы не уронить планку.

«В ходе голосования в Чебоксарах и Новочебоксарске будут использоваться КОИБы, – рассказал Михайлов. – А задействовать их в других городах и районах очень затратно. Слишком много средств потребуется на их доставку, установку, обучение персонала».

В процессе обмена мнениями наибольшую активность проявил депутат Госсовета, первый секретарь рескома КПРФ Александр Андреев. Он заявил, что в муниципалитетах целесообразно проводить выборы не только по одномандатным округам, но и по партийным спискам. Также Андреев против трехдневного голосования, поскольку пандемия явно пошла на спад, а растягивание выборов по времени позволяет лишь усилить административный ресурс. «В прошлом году в пятницу на участки согнали всех бюджетников», – подчеркнул депутат. Еще он предложил проводить прямые выборы глав муниципальных округов, а не назначать их по конкурсу. Не забыл лидер коммунистов поблагодарить главу республики за проявленное внимание к предложениям и замечаниям. «На встрече с политическими партиями я говорил о том, что согласно новым законопроектам в некоторых муниципалитетах уменьшается число депутатов, – поделился Андреев. – И вот в Госсовет поступили поправки, согласно которым в ряде случаев ситуация изменилась, всего будет не 358 депутатов, а 375».

Впрочем, как и на встрече с главой республики, Андрееву было предложено все эти новеллы обсуждать в Госсовете, а Центризбирком работает по тем законам, которые приняты и действуют. Представители малых партий на совещании предпочли отмолчаться. Вообще, их в республике не так уж много. Во всяком случае, в коллекции «старейшего политолога и демократа» Сергея Никонова знаков партийной символики гораздо больше. Свои сокровища он продемонстрировал коллегам, но те остались безучастными. Между тем, в Госсовет республики в порядке законодательной инициативы поступили предложения от всех 19 районных Собраний депутатов о преобразовании в муниципальные округа. По словам Олега Николаева, некоторые из них «землю рыли», чтобы решение было принято еще в прошлом году. Но тогда сочли разумным не спешить, а посмотреть, как пойдут дела в уже реформированных Красноармейском и Шумерлинском округах. Пока не очень понятно, какие там произошли позитивные сдвиги, но процесс пошел повсеместно. А эксперты «Правды ПФО» предупреждают, что подводных камней на этом пути хватает. Во-первых, главы поселений при переходе на должность начальника территориального отдела могут заметно потерять в зарплате. А во-вторых, на муниципальной службе от каждого из них отдел кадров обязан потребовать диплом о высшем образовании. Но таковой имеют далеко не все.

«Правда ПФО» следит за развитием событий.

Фото pravdapfo.ru






Загрузка...


Глава Чувашии Олег Николаев
Чувашия

Работу Николаева оценили и спустили его вниз на пять позиций в рейтинге губернаторов


Спорт в Чувашии
Чувашия

В Чувашии прошел чемпионат и первенство по пожарно-спасательному спорту


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Чувашии
Чувашия

МТС Travel рассказал, куда туристы из Чувашии поедут на майские праздники





Путин в Чувашии
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Чувашии
Москва

Басманный суд Москвы арестовал продюсера Reuters Константина Габова за помощь ФБК в подготовке материалов



Здоровье в Чувашии


Частные объявления в Алатыре, в Чувашии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Алатырь

Скандальный Алатырь: почему горожане снова хотят выйти из состава Чувашии и присоединиться к Ульяновской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net