Природоохранная прокуратура проверяет карьеры по добыче хрома в Алапаевском районе
Природоохранная прокуратура проводит проверку в ООО «Хром-Ресурс» в Алапаевском районе. Видео с места событий опубликовал телеграм-канал Ural Mash. По данным ресурса, привлечены специалисты Ростехнадзора, Роспотребнадзора и Минприроды.
Причиной, по информации канала, могли стать жалобы местных жителей на хранение отходов производства за пределами горного отвода.
«Массовая проверка на карьерах по добыче хрома в Алапаевском районе. Местные жалуются, что опасные отходы складируют рядом с их домами», – сообщает Ural Mash.
По информации канала, речь может идти об ущербе природе в размере 60 млн рублей, в частности из-за неправильного хранения отходов и незаконного производства взрывных работ.
«На утренней проверке нашли первые нарушения: известковая вода стекает в реку Водяновка, а оттуда – в огороды местных. Плюсом один из водителей экскаваторов работал без прав», – сообщает Ural Mash.
По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Хром-Ресурс» зарегистрировано в Алапаевском МО. Учредителями компании являются Мария Картуз и Елена Плеханова. Численность сотрудников оценивается в 94 человека. Среди видов деятельности – добыча железных руд открытым способом, разработка гравийных и песчаных карьеров, добыча полезных ископаемых и другое. Чистая прибыль компании на конец 2024 года составляла 26 млн рублей.
«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.
