КПО обязуется выплатить жителям Березовки пособия на переезд
Переселение Березовки, как сообщали власти региона, запланировано на конец 2016 года и официально связано с расширением санитарно-защитной зоны месторождения.
По сообщению пресс-службы акима Западно-Казахстанской области (ЗКО), в соседнем с Березовкой городе Аксай власти начинают строительство двух девятиэтажных домов (153 квартиры) и детского сада для переселенцев. По заверению властей, каждый житель села получит как минимум по 15 квадратных метров жилой площади.
В середине декабря 2015 года власти в рамках первого этапа переселили из Березовки в Аксай 82 семьи. Еще 372 семьи продолжают проживать в селе по соседству с месторождением, их переселение планируется на более поздний срок.
В текущем месяце природоохранная прокуратура ЗКО взыскала с КПО административный штраф в размере 526 миллионов тенге (более полутора миллионов долларов) за «самовольное сжигание газа и нанесенный ущерб природе».
В ноябре 2014 года десятки учащихся села Березовка потеряли сознание в школе. Позже некоторые из них и другие жители села обращались к медикам с симптомами отравления неизвестным веществом, жалобами на недомогание, обморочные состояния. Власти заявили, что отравления не связаны с деятельностью консорциума, а произошли по вине неисправной школьной котельной.
Смотрите на эту тему: Отравленная правда. Фильм Азаттыка
