В Уральске суд над Эльвирой Еркебаевой застрял на этапе прений
Назначенные судом на 6 мая, прения сторон, были отменены. Речь идет об уголовном деле по обвинению 41-летней жительницы Аксая Эльвиры ЕРКЕБАЕВОЙ в несостоявшемся заказном убийстве ее бывшего мужа Ербола ЕРКЕБАЕВА. На скамье подсудимых, кроме Эльвиры, находится 34-летний Максим КУЗНЕЦОВ. Отмена прений происходит в уже пятый раз, теперь причиной стало усиление режима в СИЗО. Новая дата прений сторон назначена судом на 19 мая.
Суд с конца марта пытается провести прения сторон.
В предыдущий раз 2 мая прения не состоялись из-за того, что подсудимые не были доставлены в суд из СИЗО.
Судья Динара ГИЛЬМАНОВА до этого переносила прения потому, что прокурору надо было к ним подготовится, потом прокурор к ним не была готова, в третий раз прения были отменены по причине болезни прокурора.
Эльвиру Еркебаеву и Максима Кузнецова обвиняют в покушении на убийство в группе лиц по предварительному сговору.
Муж Эльвиры Ербол ЕРКЕБАЕВ заявил в суде, что это уголовное дело – провокация со стороны правоохранительных органов.
На судебном процессе стали известны подробности многолетних истязаний Эльвиры мужем.
Ербол Еркебаев был назван адвокатами подсудимых криминальным авторитетом, державшим в страхе жителей Аксая, включая местную полицию. Несколько лет назад, в криминальных разборках Ерболу прострелили колени, и он лишился обеих ног.
В суде также стало известно, что главный свидетель ГАЛИЕВ уговорил Эльвиру купить вместо травматического пистолета, который она хотела купить для самозащиты, боевой. Кроме того, были озвучены аудиозаписи, на которых Галиев требует с некоего куратора в департаменте полиции деньги за свои услуги.
Мария ДРАЧЁВА
Читайте также: