Главные новости Ак-Довурака
Ак-Довурак
Март
2024
1
2
3
4
5 6 7
8
9
10
11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27 28 29 30 31

Эвакуация раненых и замерзающий город: что происходит в Туве после взрыва на Шагонарской ТЭЦ

На помощь коллегам прибыли спасатели из других регионов. Из-за аварии без отопления остались десятки домов – для их обогрева самолётами везут специальное оборудование. Тем временем, несколько пострадавших решено направить в соседние города.

Вчера утром, 6 марта, в котельной на ТЭЦ в городе Шагонаре, Республика Тува, прогремел мощный взрыв, в котором пострадали 23 человека. Как позднее озвучили власти, причиной стала детонация угольной пыли в помещении с конвейером подачи топлива. Хотя ни один из четырёх котлов станции не пострадал, 12-тысячный город остался без отопления в 18-градусный мороз.

В Республике объявили режим чрезвычайной ситуации регионального масштаба.

По сообщению пресс-службы правительства Тувы, в первый день были госпитализированы 15 человек, всех их вертолётом перевезли в республиканскую больницу №1 города Кызыла. Уточняется, что шестеро работников в тяжёлом состоянии – они получили ожоги и отравились угарным газом, их направили в реанимацию и отделение интенсивной терапии. Также в СМИ появлялось сообщение об одном погибшем, однако власти его опровергли.

Глава Тувы Владислав Ховалыг написал в своём телеграм-канале, что 8 пострадавших с ожогами переправили спецбортом МЧС в Красноярск, в специализированный ожоговый центр. Политик подчеркнул, что это решение принял консилиум врачей, в составе которого была бригада специалистов из Федерального центра медицины катастроф Минздрава России, направленная в Туву по поручению министра Михаила Мурашко.

"Еще 6 пострадавших продолжают лечение в нашей Республиканской больнице № 1. Ведутся также телемедицинские консультации со специалистами крупных научных учреждений Минздрава России. Один человек переведен на амбулаторное лечение", – подчеркнул Ховалыг.

Тем временем жители города остались без отопления. По данным правительства Тувы, в Шагонаре от котельной ТЭЦ получали тепло 62 многоквартирных дома и 216 частных домовладений. Для жителей города организовали пункты временного обогрева в местных школах.

К утру 7 марта удалось запустить в работу один котёл из четырёх, благодаря которому удалось прогреть воду в трубах до 40 градусов, обеспечив циркуляцию теплоносителя в системе.

В течение дня предполагается запустить ещё два котла. До того момента теплоснабжение города будет вестись по временной схеме, для чего в город везут мобильное оборудование из других регионов.

Как сообщил министр топлива и энергетики Тувы Эдуард Куулар, из Хакасии уже доставили мобильную котельную мощностью 3,5 МВт. В течение дня прибудут котлы из Москвы, Новосибирска, Кемерово и Красноярска. В восстановлении работы ТЭЦ участвуют специалисты из Кызыла, а также города Ак-Довурак, сёл Хову-Аксы и Чаа-Холь.

Кроме того, спецборт МЧС доставил в город 80 тепловых пушек и 200 теплоконвекторов, предназначенных для обогрева социальных объектов, многоквартирных домов и внутренних коммуникаций. Этим же самолётом привезли две модульные котельные.

Тем временем следователи регионального СУ СКР продолжают расследование уголовного дела о халатности, возбужденного по факту случившегося.

"Предварительно установлено, что причиной произошедшего могло явиться скопление угольных газов. В медицинское учреждение были доставлены граждане с травмами различной степени тяжести, у некоторых повреждения квалифицируются как тяжкие", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

 






Загрузка...


Глава Тувы Владислав Ховалыг
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в Туве
Тува

Вневедомственная охрана выявила лучшую команду по служебному биатлону в Туве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Туве
Тува

В Туве председатель Госкомлеса получил 11 лет колонии строго режима





Путин в Туве
Тува

Четыре бойца из Тувы приняли участие в первичном отборе программы «Время героев»


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Туве
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в Туве


Частные объявления в Ак-Довураке, в Туве и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Ак-Довурак

В Туве из-за наезда машины на лошадь пострадала пассажирка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net