Главные новости Ак-Довурака
Ак-Довурак
Март
2024
1
2
3
4
5 6 7
8
9
10
11 12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27 28 29 30 31

Авария на ТЭЦ в Туве: один погиб, более 20 человек пострадали

Утром в среду, 6 марта, стало известно об аварии на Шагонарской ТЭЦ в Туве. Из-за взрыва в одной из котельных начался пожар и сильное задымление. В результате ЧП все заступившие на смену сотрудники пострадали, один из них позже скончался в больнице. Спустя несколько часов возгорание удалось ликвидировать, однако город Шагонар остается без отопления, власти республики ввели режим ЧС регионального уровня. Полный список пострадавших, причина взрыва ТЭЦ и ликвидация последствий аварии — в материале «Известий».

Авария на ТЭЦ в Туве: что известно

Взрыв на Шагонарской ТЭЦ в Улуг-Хемском районе города Шагонар произошел ранним утром 6 марта. В региональное отделение МСЧ поступило сообщение о пожаре и сильном задымлении в здании котельной. К 7:10 по мск пожарным удалось локализовать огонь на площади 50 кв. метров и не допустить распространения возгорания на основную часть котельной. Сообщалось, что все четыре котла ТЭЦ не пострадали. Администрация Улуг-Хемского района подтвердила информацию, что взрыв произошел в здании топливоподачи с ленточным контейнером. Основные котлы ТЭЦ не были повреждены. «Взрыв произошел только в месте топливоподачи с ленточным контейнером. Котлы целые. К ТЭК-4 подключены 62 дома Шагонара», — сообщили в администрации.

На данный момент известно об одном погибшем и 22 пострадавших в результате происшествия, пропавших без вести нет. Всех пострадавших госпитализировали в больницы города Кызыл с ожогами и травмами различной степени тяжести, шестеро из них были в тяжелом состоянии. Один из пострадавших позже скончался в больнице, сообщили сотрудники экстренных служб «Интерфаксу», его имя не уточняется.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко взял под личный контроль оказание медицинской помощи пострадавшим на Шагонарской ТЭЦ в Туве.

По факту аварии с пострадавшими возбуждено уголовное дело о халатности, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Прокуратура начала проверку.

Власти уточнили, что в Шагонаре временно отключили центральное отопление. К ТЭЦ подключены все 62 многоквартирных дома Шагонара и 216 частных домов, в которых живет около 4 тыс. человек. Возобновить подачу тепла планируют вечером. Температура воздуха в Шагонаре 6 марта составляет 10-13 градусов ниже ноля.

Полный список пострадавших на Шагонарской ТЭЦ

Телеграм-канал о происшествиях «112» опубликовал наиболее полный список тех, кто заступил на смену в ТЭЦ и позже был госпитализирован. Имя погибшего сотрудника не уточняется.

1. Манзырыкчы В., 1959 г.
2. Болат Е., 1978 г.
3. Орустаан А., 1988 г.
4. Хадын-оол Ш., 1975 г.
5. Сарыг-оол М., 1995 г.
6. Барзык О., 1991 г.
7. Чалзап М., 1983 г.
8. Киртикей А., 1983 г.
9. Натпит Р., 1975 г.
10. Доржу В., 1971 г.
11. Быштак-оол У., 1982 г.
12. Намзын В., 1965 г.
13. Хомушку Ч., 1983 г.
14. Намзын А., 1993 г.
15. Салчак Э., 1987 г.
16. Сандакова А., 1972 г.
17. Очур М., 1963 г.
18. Хууракай Н., 1985 г.
19. Сат Ч., 1980 г.
20. Седип Т., 1970 г.
21. Нуртуй-оол Н., 1965 г.
22. Дамбый Б., 1986 г.
23. Санчай-оол У., 1972 г.

Почему произошел взрыв на Шагонарской ТЭЦ

На данный момент известно, что причиной взрыва и возгорания в здании Шагонарской ТЭЦ в Туве, по предварительной информации, стала детонация угольной пыли. Об этом рассказал РИА Новости представитель экстренных служб.

«В 04.42 мск поступила информация о взрыве угольной пыли в помещении подачи топлива в трехэтажном здании центральной котельной с последующим пожаром на площади 50 квадратных метров», — сообщил источник. Около 7:00 мск в федеральном МЧС сообщили о полном тушении открытого огня на Шагонарской ТЭЦ, остатки пожара тушили более 170 человек и 40 единиц техники.

Последствия аварии в Туве: в республике ввели режим ЧС

Глава республики Тува Владислав Ховалыг сообщил в своем телеграм-канале о предпринимаемых мерах ликвидации последствий аварии.

«Пожар потушен. Сейчас идет разборка конструкций и проливка для исключения очагов нового возгорания. Затем к работе приступит аварийно-восстановительная бригада. Проверят сети отходящие от котельной и еще раз проведут диагностику котлоагрегатов. После этого станет возможным поднять давление в системе и запустить оборудование. При необходимости задействуем резервные источники» — написал он.

Также глава региона сообщил о введении в Туве режим ЧС регионального значения. Министр образования республики Елена Хардикова уточнила, что все занятия в образовательных учреждениях Шагонара в Туве отменены.

Проблемы Шагонарской ТЭЦ

Шагонарская ТЭЦ расположена в одноименном городе в Республике Тува. Она была введена в эксплуатацию в 1982 году. Установленная тепловая мощность централи — 92,5 Гкал/ч. Отмечается, что ее проектировали для города с населением в 30 тысяч человек, однако более чем за 40 лет население города значительно уменьшилось и по состоянию на 2021 год составляло порядка 11 тысяч. К центральному отоплению подключены 62 многоквартирных и 216 частных домов, в которых проживает порядка четырех тыс. человек.

При этом мощности ТЭЦ для нужд города не хватает, из-за чего в Шагонаре часто случаются аварии. Согласно местным СМИ, первое громкое происшествие произошло в декабре 2005 года, когда около 600 жителей города остались без отопления.

В 2014 году сообщалось, что Минэнерго и правительство Тувы пришли к соглашению о строительстве новой котельной. Тогда же появилась информация, что износ оборудования Шагонарской ТЭЦ составлял 92%. Изношенность техники частично объясняется последствиями землетрясений в регионе. Строительство было начато, но процесс встал осенью 2015 года.

Тува является энергодефицитным регионом, дефицит покрывается за счет перетоков из соседних Красноярского края и Хакаси. При этом на территории отсутствуют крупные потребители электроэнергии: заводы, фабрики и другие предприятия. Согласно проекту развития энергосетей до 2030 года, размещенном на сайте правительства республики, в ближайшие годы обсуждалось строительство котельных в городах Шагонар и соседнем Ак-Довураке, при этом энергобезопасность систем Тувы в 2017 году составляла всего 10%.

 






Загрузка...


Глава Тувы Владислав Ховалыг
Тува

Глава Тувы выступил перед парламентариями республики с отчетом об итогах работы за 2023 год


Спорт в Туве
Тува

Лидер "Кызыл-Жара" заинтересовал клубы из России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в Туве
Тува

В Туве председатель Госкомлеса получил 11 лет колонии строго режима





Путин в Туве
Тува

Четыре бойца из Тувы приняли участие в первичном отборе программы «Время героев»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Туве


Здоровье в Туве


Частные объявления в Ак-Довураке, в Туве и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Ак-Довурак

Житель Ак-Довурака получил полгода исправительных работ за попытку подкупа ГИБДД

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net